Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2019, 11:50 Читати українською

Аналитика на 25.10.2019. Торговые переговоры возвращаются в фокус внимания инвесторов

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после неоднозначной динамики индексов Уолл-стрит, в Азии фондовые площадки тоже показали разнонаправленный настрой, причем на пониженных торговых оборотах. Инвесторы притаились в ожидании новостей по Брекзиту и торговым переговорам. Ситуация с выходом Британии из ЕС зашла в тупик и продолжает нервировать инвесторов. В ходе вчерашнего выступления вице-президент США Майк Пенс обвинил Китай в нарушении прав и свобод в Гонконге, а также назвал КНР стратегическим и экономическим соперником Америки. В свою очередь Пекин раскритиковал эти комментарии Пенса, назвав их необдуманными и легкомысленными. Сегодня должен состояться диалог между представителями двух стран, в ожидании которого игроки соблюдают осторожность, опасаясь очередной эскалации напряженности. Есть сообщения, что китайская сторона попросит своего оппонента отменить некоторые запланированные и действующие пошлины в обмен на увеличение объемов покупки американской сельскохозяйственной продукции.

Так, японский Nikkei 225 приподнялся на 0,22%, китайский Shanghai Composite набрал 0,48%, гонконгский Hang Seng просел на 0,41%, южнокорейский Kospi подрос на 0,11%, а австралийский S&P/ASX 200 подорожал на 0,68%. Европейские фьючерсы торгуются практически во флэте в ожидании свежих новостных заголовков по торговле и Брекзиту.

На валютном рынке фунт продолжает снижение, планомерно отступая от максимумов в районе 1.30, отмеченных в начале недели. Участники рынка сокращают риски, осознав, что ситуация с Брекзитом в ближайшее время не разрешится. Пара цепляется за отметку 1.28, целостность которой была нарушена вчера. В случае дальнейшей коррекции котировки встретят поддержку в виде 200-дневной скользящей средней немногим выше отметки 1.27. Никаких значимых экономических данных сегодня не заявлено, поэтому игроки будут следить за общими рыночными настроениями и сигналами о Брекзите.

Евро тем временем после вчерашней просадки пытается вернуться к росту. Евро/доллар не удержалась над 100-дневной скользящей средней и теперь отметка 1.11 снова находится под угрозой. Данные IFO по Германии показали, что индексы экономических ожиданий и делового оптимизма превысили прогнозы, тогда как индикатор оценки текущей ситуации оказался хуже ожиданий.

Нефть Brent растет четвертый день подряд и с начала недели прибавила более 3%. Котировки вернулись выше отметки 60 долларов за баррель и в моменте коснулись максимумов в районе 61,60. Сегодня цены пытаются ухватиться за 100-дневную скользящую среднюю. Однако дальнейший рост котировок без выраженного интереса к риску на мировых финансовых площадках в целом выглядит маловероятным.

Экономический календарь сегодня практически пуст. Помимо уже вышедших данных IFO по Германии, сегодня заявлен индекс потребительского доверия Мичиганского университета и ежемесячный отчет о состоянии бюджета США.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться