Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2019, 11:43 Читати українською

Аналитика на 17.10.2019. Инвесторы напряжены в ожидании новостей по Брекзиту

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, ведущие фондовые индексы США слегка просели на торгах в среду, в основном из-за слабых данных по розничным продажам, которые нивелировали позитивный эффект от позитивной корпоративной отчетности. В сентябре американские розничные продажи упали на 0,3%, показав первый за семь месяцев спад. Отчет усилил беспокойство инвесторов по поводу рецессии, тогда как ожидания снижения ставки ФРС в конце этого месяца выросли до 90%. Сохраняется неопределенность и на торговом фронте, где Китай потребовал отмены действующих тарифов прежде чем Пекин приступит к увеличению покупок сельскохозяйственной продукции США. Также власти КНР подчеркнули, что последние действия Америки в отношении дипломатов нарушают условия Венской конвенции. Все это говорит о том, что напряженность между двумя странами остается высокой, несмотря на недавний прогресс в переговорах.

В Азии площадки торговались неоднозначно после пятидневного ралли. Японский Nikkei 225 снизился на 0,09%, китайский подешевел на 0,29%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,41%, южнокорейский Kospi упал на 0,44%, а австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,77%. Европейские фьючерсы расположились в основном на отрицательной территории на фоне нервозности инвесторов в ожидании новостей по Брекзиту. При этом британский FTSE 100 слегка повышается на фоне отступления фунта от свежих максимумов, отмеченных накануне в районе 1.2875.

Вчерашний оптимизм вокруг Брекзита и слабые розничные продажи США подорвали позиции доллара, который отступил в паре с основными валютами. Тон Федрезерва в рамках отчета Бежевая книга тоже оказался чуть более пессимистичным, чем ранее. При этом давление на USD ограничили комментарии представителя ФРС Каплана, который дал понять, что не будет настаивать на снижении ставки в ходе ближайшего заседания. Каплан, как и Эванс, относятся к лагерю голубей в FOMC, и тот факт, что они не горят желанием продвигать дальнейшее стимулирование, говорит о потенциально сдержанном поведении регулятора на заседании в конце октября.

Фунт, который в моменте был нацелен на уровень 1.29, сегодня отступает, вернувшись под отметку 1.28. Локальную поддержку пара нащупала в районе 1.2750, где поджидает свежие новости по Брекзиту. Глава Евросовета Туск подтвердил ход переговоров по возможному компромиссу сторон. Игроков впечатлило заявление о том, что основные положения уже согласованы, и после обсуждения оставшихся деталей возможно заключение сделки, причем уже сегодня. Напомним, завтра начнется двухдневный саммит министров финансов ЕС.

На рынке нефти после незначительного прироста накануне, Brent снова находится под давлением, вернувшись под отметку 59. Помимо неопределенности в торговле и экономике, давление на рынок оказал вчерашний отчет API, который отразил скачок запасов сырой нефти более чем на 10 млн баррелей. Если Минэнерго подтвердит такую цифру, продажи Brent в краткосрочной перспективе активизируются. Вероятность пробоя уровня 60 долларов по-прежнему невелика, тогда как медвежьи риски сохраняются.

Что касается предстоящих событий, сегодня Британия опубликует отчет по розничным продажам, а Банк Англии отчитается об условиях кредитования. В еврозоне заявлена статистика по объемам производства в строительном секторе. В США также выйдет блок данных по строительному сектору, обращениям за пособиями по безработице и промышленному производству.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться