Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 октября 2019, 11:56 Читати українською

Аналитика на 15.10.2019. Инвесторы переключаются на Европу

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после символической просадки американских фондовых индексов, во вторник азиатские площадки показали неоднозначный настрой. Переварив новости с торгового фронта, инвесторы поняли, что им не хватает деталей прошедших недавно переговоров, а заявления Китая, который настаивает на дополнительных переговорах перед подписанием первой фазы сделки, еще сильнее насторожили участников рынка. Повышения тарифов, которое должно было вступить в силу сегодня, не состоялось, тогда как с запланированным на декабрь пошлинами все может оказаться сложнее.

Дополнительную напряженность на рынки привносит Брекзит, и эта неделя станет решающей для Лондона, поскольку на саммите в четверг-пятницу, возможно, будет определено, выйдет ли страна из ЕС со сделкой. В свете последних событий угроза так называемого хаотичного Брекзита существенно понизилась, но, опасаясь негативного сценария, инвесторы все же предпочитают соблюдать осторожность.

Так, японский Nikkei 225 подрос на 1.87%, китайский Shanghai Composite просел на 0,51%, гонконгский Hang Seng просел на 0,13%, южнокорейский Kospi расположился немногим ниже уровня открытия, а австралийский S&P/ASX 200 приподнялся на 0,14%. Европейские и американские фьючерсы чувствуют себя более уверенно, прибавляя 0,2-0,3% на премаркете.

Валюты торгуются в довольно спокойном режиме. Активнее остальных ведет себя фунт, который после небольшой заминки накануне, возобновил рост в надежде на мягкий Брекзит и вернулся в район 200-дневной скользящей средней, которая проходит на психологической отметке 1.27. Свежим катализатором роста пары послужили сообщения о том, что в конце этого месяца ЕС может провести внеочередной саммит по вопросу выхода Британии из союза.

Тем временем на рынке нефти продолжается снижение цен, но Brent старается не уходить далеко от отметки 59 долларов за баррель, хотя значимых поводов для роста сейчас нет. Торговые переговоры США и КНР не принесли удовлетворения участникам рынка, которые продолжают тщательно мониторить риски для мировой экономики и, соответственно, для спроса на энергоносители. Осторожности игрокам добавили заявления генсека ОПЕК Баркиндо, который подтвердил, что рынку мешают волатильность и геополитическая напряженность и при этом не решился дать оценку спросу на нефть в 2019 и 2020 гг. С технической точки зрения понижательные риски для Brent преобладают, пока котировки находятся под отметкой 60 долларов за баррель. Пока цены не совершат уверенный прорыв этого барьера, угроза падения к уровню 56 сохраняется.

Что касается экономических событий, сегодня институт ZEW опубликует важное исследование по Германии и еврозоне. В Британии заявлены данные по занятости и зарплате, а также будет представлен отчет по финансовой стабильности. В США кроме розничных продаж Redbook ничего не заявлено.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться