Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2019, 12:19 Читати українською

Аналитика на 11.10.2019. Рынки увидели свет в конце туннеля

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, позитивные заявления из Вашингтона после первого дня торговых переговоров вдохновили инвесторов на покупки рисковых активов. Трамп положительно оценил диалог и сегодня готовится к встрече с вице-премьером КНР Лю Хэ, по итогам которой у сторон есть шанс на заключение частичной сделки. Вдохновленные бычьими сигналами с торгового фронта, три ведущих американских фондовых индекса выросли в среднем на 0,6%. Сегодня в Азии подъем продолжился. Японский Nikkei 225 вырос на 1,15%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,93%, южнокорейский Kospi повысился на 1,07%, гонконгский Hang Seng подскочил на 2,32%, а австралийский S&P/ASX подорожал на 0,91%.

Европейские фьючерсы тоже прилично прибавляют в весе за исключением британского FTSE 100, который отыгрывает вчерашнее ралли фунта. Валюта подскочила более чем на 250 пунктов, превысив 100-дневную скользящую среднюю на появлении сигналов о том, что Британия и ЕС близки к соглашению по Брекзиту. Фунт отметил максимумы в районе 1.2470 и сегодня удерживается вблизи верхней границы диапазона, сохраняя бычий уклон. Сегодня запланирована встреча секретаря по Брекзиту Барклая с Барнье, а на следующей неделе состоится саммит ЕС, на котором будет решаться вопрос о предоставлении отсрочки и, соответственно, заключении соглашения.

Евро тоже продолжает расти, пробив вчера отметку 1.10, целостность которой была нарушена впервые более чем за две недели. Пара отметила максимумы на 1.1033 и сегодня продолжает укрепляться на фоне сохраняющегося интереса к риску, который повсеместно давит на доллар. Новые позитивные сигналы из США на тему торговых переговоров могут усилить эту динамику на рынках и подтолкнуть евро к новым максимумам. Впрочем, при таком сценарии котировки вряд ли смогут превысить отметку 1.1070. Немецкая инфляция совпала с прогнозами и не оказала заметного влияния на динамику единой валюты. Далее игроки обратят внимание на выступление главы ЕЦБ, которое может умерит пыл евро, если Драги проявит голубиный настрой.

На рынке нефти Brent наконец-то превысила отметку 60 долларов за баррель, развивая бычий импульс после вчерашнего подъема. Помимо оптимистичных заявлений с торгового фронта трейдеров вдохновили комментарии генсека ОПЕК. Баркиндо дал понять, что картель продолжит принимать меры для поддержания рынка в следующем году, что игроки восприняли как сигнал о том, что производители продлят сделку об ограничении добычи. Brent добралась до максимума 60,44 долларов за баррель, где натолкнулась на оффера и перешла к локальному отскоку. Сейчас главная задача котировок – удержаться над отметкой 60, поскольку велика вероятность фиксации прибыли при появлении любых сомнительных новостей.

Что касается экономических событий, сегодня в США заявлены данные по ценам на импорт и экспорт, а также индекс потребительского доверия Мичиганского университета. От ЕЦБ сегодня выступят Драги и де Гиндос, а от Федрезерва – Розенгрен и Каплан.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться