Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2019, 8:33 Читати українською

Катастрофы не будет: Гендиректор «Укрбуд Девеломент» прокомментировал ситуацию в компании

Трудный для компании период остался позади. Застройщик намерен активизировать работу и до конца года ввести в эксплуатацию пять объектов. Об этом «Минфину» рассказал генеральный директор «Укрбуд Девеломент» Олег Майборода. 

Трудный для компании период остался позади.
Фото: ub.com.uа

Майборода признал, что этим летом «Укрбуд» столкнулся с трудностями, в том числе финансовыми. Они были связаны с низкой покупательской активностью из-за сезонного спада, из-за политических событий, из-за курса доллара. 

В это же время в компанию вошли новые собственники. Но их приход – не следствие этих проблем, а часть их решения. Он позволит увеличить оборотные средства, направить их на строительство. 

«Процесс захода новых инвесторов, изменения структуры собственности не сиюминутный, а вокруг уже начали сеять панику: «Укрбуд» все, лидер строительного рынка рухнул, инвесторы будут ждать квартиры годами и так далее». Так вот, это не имеет ничего общего с реальностью. Те внутренние изменения, которые сейчас происходят в нашей компании, не просто не могут негативно отразиться на ее деятельности. Наоборот, они призваны активизировать дальнейшую работу.

Читайте также: Афера с квартирами: Микитасю сообщили о подозрении

Те, кто пристально следит за нашими стройплощадками, могут видеть, как, после предыдущего снижения активности, неделя за неделей наращиваются темпы работ. На объектах становится все больше рабочих, и мы постепенно возвращаем прежнюю динамику. Постепенно – потому что нельзя просто щелкнуть пальцами и сиюминутно материализовать на площадках несколько тысяч строителей, да еще и со всеми необходимыми материалами. На это тоже требуется время. Не говоря уже о том, что на отдельных площадках работы какое-то время вовсе были приостановлены из-за судебных тяжб, которые в большинстве своем уже разрешены», — пояснил Майборода.

Топ-менеджер Укрбуда допустил, что компании придется отодвинуть запуск новых проектов, потому что сейчас застройщик сосредоточен на выполнении уже взятых обязательств. Всего у компании по Киеву целых 26 проектов в работе. До конца года она планирует ввести в эксплуатацию пять.

«Еще шесть новых объектов запланированы к введению в первом полугодии 2020-го», — рассказал Майборода.

Как писал «Минфин» в Рейтинге столичных застройщиков, Укрбуд в первом полугодии 2019 года сдал только 136 квартир в одном комплексе. Для сравнения: в прошлом рейтинге Укрбуд занимал третье место – он сдал 1092 квартиры. Согласно данным из открытых источников, в первом полугодии 2019 года компания планировала ввести в эксплуатацию несколько домов, но эти планы не были реализованы.

Что известно

  • 20 сентября генеральный директор корпорации Укрбуд Девелопмент Олег Майборода сообщил, что экс-президент корпорации Микитась вышел из строительного бизнеса. Микитась же отметил, что продажа Укрбуд Девелопмент не спонтанная.

Подробней о ситуации в компании читайте в статье «Минфина» Эффект «Укрбуда»: что происходит с крупным застройщиком и к чему готовиться покупателям квартир.

Комментарии - 12

+
+1
AleksandrBank
AleksandrBank
4 октября 2019, 11:01
#
Ситуация с продажами у Вас еще год будет в плохом состоянии, из-за этой раздувшейся шумихи.

Или Вы снижаете цены на 20-30% минимум, или Вы и далее терпите убытки, пока Ваши конкуренты «без багажа проблем» продают и делают акции и спец.предложения.
+
+30
zzzachary
zzzachary
4 октября 2019, 16:07
#
Катастрофы не будет катастрофа уже есть! У родителей напротив дом строится от УКРБУД дом уже достроен но они тянут время и всего три человека его утепляют делая вид что все порядке, утепляют они его уже с Мая где-то)) так что будте окутаны с этой компанией, если компания называет себя государственно и такой не является, то что можно от них ожидать!
+
0
0675613
0675613
4 октября 2019, 19:18
#
Кризис наверняка возник из-за того, что 1)предыдущая власть выжала все до капли наперед, что привело к 2) завышению издержек, соответственно и цен. 3)И теперь кто-то трудно и небыстро, в взаимодействии с  честной новой властью, решает, как ему выгоднее- распродать активы или привлечь средства, и на каких условиях. Пожелаем ему удачного дня, а чуйка каже, шо будет небыстро
+
0
0675613
0675613
4 октября 2019, 19:21
#
Потому что честная власть и тоже любит считать свои деньги, и высоко ценит свои возможности
+
+1
Vitalik3
Vitalik3
4 октября 2019, 23:36
#
Вангую, начнут строить с курсом 28.
+
0
Консультант  з Нерухомості
Консультант з Нерухомості
8 октября 2019, 12:38
#
https://minfin.com.ua/ua/2019/10/07/39303738/

Стало відомо, хто купив «Укрбуд Девелопмент»

Частки в будівельній корпорації «Укрбуд Девелопмент» придбали топ-менеджер маловідомої компанії Євген Дікін і фермер Василь Польовий. Про це повідомляє система Youcontrol.
+
0
Investor2019
Investor2019
9 октября 2019, 15:31
#
Успокойтесь, паникеры! Никакой катастрофы нет, видимость катастрофы создают профессиональные негативщики и подверженные их влиянию малосознательные граждане. Смотрите на вещи здраво — в статье все грамотно разложено по полочкам.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
9 октября 2019, 15:43
#
Где Вы полочки видите?
Компанию купил Слесарь с СТО и Пастух. Просто профи в данном рынке. Вам самим не смешно?

А Вы только зарегались. Новый сотрудник по маркетингу с УкрБуд?
+
0
Консультант  з Нерухомості
Консультант з Нерухомості
29 октября 2019, 15:45
#
Я думаю, що це можуть бути не тільки менеджери комплексів з Укрбуд, а й насправді інвестори. Які чекають на свою квартиру і переживають зараз.
+
0
Консультант  з Нерухомості
Консультант з Нерухомості
28 ноября 2019, 15:09
#
Звернення iнвесторiв до президента щодо ситуацiï навколо ДП «Укрбуд»: https://t.me/minfin_realty/442

Інвестори, які купили житло у 26 житлових комплексах від «Укрбуду», звернулись до Президента Володимира Зеленського через «критичну ситуацію, що відбувається на будівельних майданчиках протягом останніх 4 місяців».

Петиція №22/079278-еп від 23 листопада
+
+10
AleksandrBank
AleksandrBank
28 ноября 2019, 15:45
#
: )

Консультант з Нерухомості
29 октября 2019, 15:45
#
Я думаю, що це можуть бути не тільки менеджери комплексів з Укрбуд, а й насправді інвестори. Які чекають на свою квартиру і переживають зараз.
+
0
Консультант  з Нерухомості
Консультант з Нерухомості
16 декабря 2019, 13:35
#
Продовження історії з Укрбудом та КМБ: https://t.me/minfin_realty/463
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться