Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2019, 11:27 Читати українською

Юрист рассказал о рисках продажи недостроенных ЖК другому застройщику

Передача недостроенного жилого комплекса от одного застройщика другому может быть чревата дополнительными расходами для инвесторов. Об этом «Минфину» рассказал адвокат адвокатского объединения «Констрактив Лойэрз» Александр Босенко. 

По его словам, новый застройщик после покупки недостроенного жилищного комплекса может потребовать от покупателей квартир дополнительных взносов. Даже если ранее они небыли предусмотрены.

Александр Босенко также рассказал, что четкого порядка, который прямо  прописывал правила передачи жилищного комплекса от одного застройщика другому, не существует. Поэтому на практике этот процесс происходит на основе договорных отношений.

Читайте также: Активность застройщиков пригорода Киева уменьшилась в два раза

Застройщики могут воспользоваться двумя способами купли-продажи ЖК. Первый вариант: одно юрлицо передает другому свои активы и пассивы. Второй путь:  компания, которая строит ЖК, может не меняться — продаются корпоративные права и меняется руководство, рассказал адвокат.

Если застройщиком становится новая компания, то у инвесторов, которые уже приобрели жилье у предыдущей, могут возникнуть трудности. «С новым юридическим лицом покупатели должны урегулировать свои отношения, подписав дополнительное соглашение», — поясняет Александр Босенко.

По словам юриста, может возникнуть ситуация, когда новый застройщик купил только активы, но не взял на себя обязательства предыдущей компании. В частности, и обязательство передать квартиру в собственность покупателя.

Читайте также: Кто в пригороде Киева построил больше всех домов

В таком случае новый застройщик может не пожелать заключать дополнительные соглашения с покупателями квартир без дополнительных взносов. Даже если их договор с предыдущим застройщиком не предусматривал дополнительных расходов.

Продажа недостроенного ЖК от одного застройщика к другому – одна из проблем, которые возникают у покупателей квартир в Киевской области.

О том, сколько в первом полугодии этого года застройщики пригорода ввели в эксплуатацию домов, сколько в них квартир и какая стоимость квадратного метра можно узнать из рейтинга застройщиков пригорода Киева, который подготовил «Минфин».

Инвестиции в недвижимость с доходностью до 57% годовых выбирайте здесь

Также «Минфин» рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются покупатели жилья в пригороде Киева.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться