Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2019, 14:36 Читати українською

Быть счастливым во время кризиса

Осенью 2020 года, по прогнозу финансовых директоров, опрошенных Duke University, наступит экономический спад. О том, как подготовиться к глобальному кризису и остаться счастливым, в своей колонке на «НВ» написал преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан.

Мировой кризис, глобальный кризис, экономика, бизнес, деньги, рынки, инвестиции
фото: dt.ua

Вот несколько советов, на что обратить внимание и как уберечь свои деньги.

Большинство прогнозов сводится к тому, что критическая точка — осень 2020 года, когда состоятся президентские выборы в США.

Американский финансист Рей Далио, управляющий портфелем инвестиций в 160 млрд долларов, оценил вероятность наступления рецессии до выборов США  на уровне 40%. 

Знаменитый предприниматель Уоррен Баффетт ничего не комментирует, но 60% своего портфеля, а это 122 млрд долларов, держит неинвестированными, в денежных средствах. Перед кризисом 2008 года большую часть его активов тоже составляли деньги. Когда рынки рухнули, он купил хорошие вещи на распродаже.

Иван Компан убежден, что страна имеет мало времени, чтобы подготовиться к глобальному кризису. Если правительство проведет реформы, будет легче войти в посткризисный подъем. Но в ближайшей перспективе нужно время, чтобы завоевать доверие иностранных инвесторов. Украинский малый и средний бизнес, имея горький опыт, тоже не торопиться инвестировать. А всю страну грантами не накормишь.

Читайте также: Украина выиграет от мирового экономического кризиса 

Преподаватель Эдинбургской бизнес-школы призывает не верить всем подряд: государству, предлагающему вам купить ОВГЗ, компании, уговаривающей оплатить что-то наперед, или финансовым советникам, затягивающим вас в очередную пирамиду.

Поэтому нужно рассчитывать на себя. От всего сложно застраховаться, но можно предупредить ненужные траты, которые делаем то ли по незнанию, то ли по легкомыслию.

Топ-5 советов Ивана Компана, как выжить в трудные времена:

1. Не завтракайте в ресторанах.

Разве можно сравнить удовольствие от бледного инкубаторного яйца «пашот» или «бенедикт» за каких-то 200 гривен или быстрорастворимой каши за 150, чашки кофе неизвестной марки, сваренного на водопроводной воде за 60, и «фреша», слегка разбавленного той же умеренно хлорированной водой, с чашечкой хорошего итальянского кофе, тостом и настоящим куриным яйцом, приготовленными дома.

Конечно, нет! Ведь дома никто не видит, как вы «круты». Вкус продуктов, не увиденных тусовкой и не запечатленных в Instagram, не радует. Можете, конечно, продолжать, но лишь до тех пор, пока у вас не отберут корпоративную карточку. Подобная жизнь за «свои», если вы не миллионер, точно не поможет вам пережить кризис, а то и оставит вас в нем навсегда.

2. Не спешите покупать недвижимость.

Да, я тоже слышал, что сейчас отличное время для покупки, что цены «на дне» и вот-вот должны взлететь до небес. Именно такую историю рассказывают все риелторы последние десять лет, с того момента, когда всё рухнуло после кризиса 2008 года. Хотя, если глянуть на статистику цен, то она говорит совершенно об обратном.

Цена за квадратный метр с каждым годом становится всё ниже, строек всё больше, а желающих купить всё меньше. Закономерный тренд, на фоне бесконечного предложения и обнищавшего спроса. Так что, потерпите годик и нет сомнений, что после того, как грянет кризис, у вас будет отличный шанс купить ту же квартиру намного дешевле.

«Бонус от Минфина»: ОВГЗ с процентной ставкой до 16% 

3. С новой машиной можно повременить

Я понимаю, что настоящему казаку трудно жить в нашем обществе без породистого коня. Что подумают люди, если вдруг увидят вас на скромной малолитражке? Как они узнают, что вы крутой, успешный и относительно богатый? И всё же, потерпите годик и вспомните уроки 2008-го, а если слишком молоды, то расспросите старших и более опытных. Как только всё станет плохо, железные кони будут распродаваться табунами.

Может новенькую машину совсем дешево и не купите, ведь дилеры уроки 2008-го усвоили и на складе у них машин по минимуму, а то и вовсе нет. Большой распродажи не будет. Но любители завтраков в пафосных ресторанах-то останутся. Вот они вам и продадут свою немного подержанную, но по-прежнему крутую тачку, когда деньги на яйца «пашот» закончатся.

4. Не покупайте ненужные вещи и старайтесь инвестировать

Банальный совет, кто же этого не знает? Как и то, что, например, курить, есть на ночь и верить обещаниям политиков вредно. Но ведь курят, жрут и верят. Лучше вместо очередной ненужной игрушки купите немного хороших акций, когда они сильно подешевеют. Игрушки сломаются, а акции, купленные в кризис, могут кормить вас ещё много лет. Не верите? Гляньте на Баффета, он всю жизнь так делает.

Согласитесь, что новые часы или сумочка на вторую неделю после покупки уже не возбуждают. А вот инвестиция, которая растет в среднем на 10% в год, как это происходит с американским рынком акций последние сто лет, возбуждает ещё как.

Во-первых, вы становитесь богаче, а это всегда хорошо, ведь позволяет не думать ежедневно о деньгах, а заняться чем-то хорошим. Во-вторых, это круто, ведь торговать на нью-йоркской бирже всё-таки намного престижнее, чем воровать из бюджета или жить на подачки. Ну и вы всегда можете сказать своим «друзьям», собравшимся позавтракать в пафосном месте, что не сможете присоединиться только потому, что должны отследить, чем закончатся торги на Токийской бирже.

5. Не делайте глупых инвестиций.

Перед тем, как вкладывать свои деньги, постарайтесь побольше узнать о том, во что инвестируете, будь то недвижимость, рынок акций или криптовалюты. А когда от инвестиционного зуда уж совсем невмоготу, вспомните, что, когда биткоин стоил $20,000, все только и говорили о том, что ещё чуть-чуть и он взлетит до $50,000. Вместо этого, ровно год назад он подешевел до $3,170, оставив многих «без штанов».

Постарайтесь тезисно объяснить себе самому, как вы собираетесь заработать на предполагаемой инвестиции. Из тезисов сразу же исключите общие фразы и декларации, смысл которых вы не совсем понимаете, например «блокчейн — это технология будущего», а также ссылки на рекомендации авторитетных друзей.

Комментарии - 10

+
+60
bonv
bonv
25 сентября 2019, 14:53
#
Тримайте кеш у валюті щоб швидко реагувати на цікаві пропозиції/інвестиції.
+
0
Lexa9992018
Lexa9992018
25 сентября 2019, 15:27
#
Валюта разная:)
+
0
bonv
bonv
25 сентября 2019, 15:45
#
Валюта різна а бакс самий популярний..
+
0
bonv
bonv
25 сентября 2019, 15:36
#
Правила інвестування вашого капіталу.
https://minfin.com.ua/ua/blogs/bonv/119206/
+
+15
Lexa9992018
Lexa9992018
25 сентября 2019, 15:41
#
Общих правил нет, у каждого свои индивидуальные.
+
0
bonv
bonv
25 сентября 2019, 15:45
#
Так само як автор статті про крипту написав...
Не всі купляли  біток по 20 тис  але по 3+ тис купляли багато хто.. (а  тим більше з 2009 року)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
25 сентября 2019, 17:05
#
Правила инвестирования 2019 - 90% гривна, 10% доллар. Гривна пока выгодна пока идёт такая политика и укрепление, Евро просело как и фунт, рубль также не о чем.
+
+50
bonv
bonv
25 сентября 2019, 17:14
#
Знаменитий підприємець Уоррен Баффетт нічого не коментує, але 60% свого портфеля, а це 122 млрд доларів, тримає неінвестованими, у грошових коштах. (не в гривні)
Перед кризою 2008 року більшу частину його активів теж складали гроші. Коли ринки рухнули, він купив хороші речі на розпродажі.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
26 сентября 2019, 13:43
#
Это умнейший инвестор, к которому нужно прислушиваться, а лучше следить за его действиями.
+
0
Yris
Yris
26 сентября 2019, 12:44
#
Интересная статья для размышления.
Баффетт - как пример.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться