Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2019, 12:40 Читати українською

Аналитика на 22.08.2019. Инвесторы не получили от ФРС пищу для размышлений, теперь надежда на Пауэлла

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после подъема индексов Уолл-стрит, азиатские фондовые площадки показали в основном негативную динамику в условиях угасания интереса к риску. Протокол заседания ФРС оказался в целом нейтральным и указал на раскол в стане комитета по вопросу снижения ставок. Инвесторам не понравилось, что регулятор не дал четких сигналов о том, что в США начался цикл смягчения политики и вместо этого указал на гибкость в принятии решений. Такая позиция усиливает важность поступающих экономических отчетов и новостей с торгового фронта. При этом ожидания по ставкам не изменились – рынки по-прежнему прогнозируют снижение стоимости кредитования еще на четверть процента в сентябре.

В Азии японский Nikkei 225 отыграл первоначальную просадку и даже расположился немногим выше уровня открытия, довольно быстро переварив отчет PMI в промышленном секторе, который остался в зоне сокращения активности четвертый месяц подряд. Индекс составил 49,5 против 49,4 в июле, тогда как аналитики ожидали восстановления показателя до 49,8. Китайский Shanghai Composite к концу сессии обосновался практически во флэте, южнокорейский Kospi понес потери в пределах 0,5%, гонконгский Hang Seng упал почти на 1%, а австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,3%. Европейские фьючерсы перед официальным стартом сессии торгуются в скромном минусе на фоне осторожности инвесторов в ожидании показателей PMI.

Доллар продолжает наступление в парах с европейскими валютами, но вернулся к снижению против иены, что указывает на возобновление покупок защитных активов. Евро/доллар остается под отметкой 1.11, показывая малоактивную динамику перед выходом данных по деловой активности в еврозоне и Германии. Также трейдеры осторожничают перед выходом протокола заседания ЕЦБ, который может придать медвежий импульс единой валюте и отправить пару под отметку 1.1060, если тон документа подтвердит голубиный настрой регулятора.

На рынке нефти после кратковременного рывка выше уровня 61 доллар за баррель Brent вернулась под отметку 60 долларов и показывает медвежий уклон на утренних торгах в четверг. Отчет Минэнерго не вдохновил игроков на покупки, хотя и отразил сокращение запасов сырой нефти. Впрочем, падение показателя на 2,7 млн баррелей оказалось скромнее прогноза и оценки API. Дополнительно на рынок давит отсутствие голубиных сигналов от Федрезерва. Причем с этого фронта до конца недели может реализоваться еще один фактор риска, если на завтрашнем выступлении на симпозиуме в Джексон Хоуле Пауэлл воздержится от откровенно мягкой риторики.

Помимо показателей PMI в еврозоне, Германии и США, а также протокола заседания ЕЦБ, сегодня заявлены данные по доверию европейских потребителей, отчет CBI по розничной торговле в Британии и обращения за пособиями по безработице в США.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться