Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 августа 2019, 11:45 Читати українською

Аналитика на 19.08.2019. Банк Китая подогревает интерес к риску

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после подъема индексов Уолл-стрит, азиатские фондовые площадки тоже продемонстрировали рост на старте новой торговой недели. Инвесторы переваривают свежие твиты Трампа, которые оказались неоднозначными. Американский лидер попытался развеять опасения, связанные с рецессией, но при этом подчеркнул, что не торопится заключать торговую сделку с Китаем. При этом рост рисковых активов обусловили действий Банк Китая, который сообщил о реформе процентной ставки с целью сокращения стоимости заимствований для местных компаний и оказания поддержки экономике, которая страдает от торгового противостояния с Вашингтоном.

На этом фоне китайский Shanghai Composite подрос на 1,61%, гонконгский Hang Seng прибавил 2,15%, японский Nikkei 225 поднялся на 0,74%, южнокорейский Kospi – на 0,59%, а австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,94%. Возросший аппетит к риску предполагает укрепление и европейских площадок, однако инвесторы скорее всего продолжат соблюдать осторожность с оглядкой на риски для мировой экономики, а также в преддверии симпозиума в Джексон Хоуле, который пройдет на этой неделе.

На валютных рынках основные пары торгуются малоактивно, раскачиваясь после выходных. Евро/доллар продолжает снижаться уже пятый день кряду, но пока воздерживается от тестирования пятничных минимумов в районе 1.1066, хотя и торгуется под отметкой 1.11. В ближайшей перспективе пара будет реагировать на данные по инфляции в еврозоне. Если базовый индекс потребительских цен не вернется на положительную территорию после снижения на 0,6% в июне, локальное давление на единую валюту может усилиться. Пока евро занимает оборонительную позицию, в центре внимания игроков находится минимум в районе 1.1025, который преграждает путь к отметке 1.10.

Тем временем после открытия гэпом вверх цены на нефть не смогли удержать позиции и вернулись под отметку 59 долларов за баррель. Изначально Brent получила толчок к росту на обострении геополитической напряженности на Ближнем Востоке. В частности, рынку помогли новости об атаке беспилотниками йеменских хуситов нефтяного завода на востоке Саудовской Аравии. Но поскольку добыча на предприятии не остановилась, влияние этого фактора оказалось кратковременным и ограниченным, тогда как опасения замедления роста спроса сохраняются, особенно после выхода нового прогноза ОПЕК, который предполагает снижение спроса в этом году по сравнению с предыдущей оценкой. Также игроков не порадовал свежий отчет Baker Hughes, который отразил рост числа активных буровых с 762 до 770 единиц на прошлой неделе. Учитывая набор факторов давления, несмотря на восстановление интереса к риску, потенциал роста Brent остается ограниченным.

Экономический календарь сегодня практически пуст. Помимо данных по инфляции, еврозона публикует отчет по балансу счета текущих операций. Далее в ходе недели игроки переключатся на протокол заседания ФРС, симпозиум в Джексон Хоуле и показатели деловой активности в ключевых странах.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться