Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2019, 12:42 Читати українською

Аналитика на 18.06.2019. Доллар демонстрирует нервозность, нефть угрожает новым минимумам

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, во вторник азиатские фондовые площадки показали неоднозначную динамику и в целом низкую активность, поскольку инвесторы становятся все осторожнее в ожидании начала двухдневного заседания ФРС. РБА опубликовал протокол июньского заседания, в котором указал на возможность дальнейшего смягчения политики в целях оживления роста зарплат и инфляции, а также снижения уровня безработицы. Напомним, австралийский ЦБ ранее в этом месяце снизил процентную ставку до рекордного минимума на уровне 1,25%. В ответ на публикацию протокола австралийский доллар опустился к новому 5-месячному минимуму на отметке 0.6851, тогда как акции Австралии подросли на 0,3% в предвкушении дополнительных мер стимулирования экономики.

Тем временем китайский Shanghai Composite финишировал немногим выше уровня открытия, гонконгский Hang Seng набрал 1,18%, японский Nikkei 225 просел на 0,72%, а южнокорейский Kospi подрос в пределах 0,4%. Европейские фьючерсы торгуются в умеренном минусе – потери ограничиваются 0,2%.

Доллар пребывает под умеренным давлением перед началом заседания ФРС. Накануне американская валюта торговалась разнонаправлено, ощутив на себе определенное давление со стороны слабой статистики. Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка упал до минимального более чем за 2,5 года значения, подогрев ожидания скорого снижения ставки.

Евро/доллар вчера немного укрепилась и во вторник пытается развить импульс, но пока по-прежнему остается под отметкой 1.1250. в ближайшей перспективе евро обратит внимание на данные по европейской инфляции и исследование ZEW. Если потребительские цены разочаруют, пара не сможет укрепиться, несмотря на охлаждение спроса на доллар в ожидании главного события недели. В США интерес представят данные по строительному сектору, которые помогут игрокам в формировании ожиданий по монетарной политике ФРС.

Нефть продолжает движение в южном направлении. После вчерашнего возвращения под отметку 60 долларов за баррель, Brent тестирует область 59,50, пробой которой приведет котировки к новым минимумам начала года. Поведение игроков по-прежнему говорит о том, что беспокойство по поводу перспектив мировой экономики и спроса на черное золото сильнее геополитического фактора, который вызвал лишь временный подъем цен. Так, игроки продолжат следить за экономическими сигналами, а также будут ждать сегодняшнего отчета API по запасам сырой нефти в Штатах. Очередной рост запасов способен усилить давление на Brent на фоне дальнейших признаков роста активности на сланцевых месторождениях.

Экономический календарь сегодня представлен в виде следующих событий: инфляция, торговый баланс и исследование ZEW в еврозоне, выступление представителей ЕЦБ Драги и Лейна, выступление главы Банка Англии Карни, статистика по строительному сектору в США.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться