Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июня 2019, 12:50 Читати українською

Аналитика на 13.06.2019. Рынки торгуются в режиме осторожности, нефть показывает «американские горки»

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, вслед за индексами Уолл-стрит, азиатские фондовые площадки прилично просели на торгах в четверг, подтверждая осторожный настрой мировых инвесторов в свете сохраняющейся торговой напряженности и продолжающихся протестов в Гонконге. Японский Nikkei 225 закрылся с понижением на 0,46%, в основном из-за распродаж в технологическом секторе. Акции Japan Display обвалились более чем на 7% после того, как компания, которая является поставщиком Apple, анонсировала новый план реструктуризации, а ее глава сообщил о намерении уйти в отставку. Китайский Shanghai Composite к концу сессии расположился немногим выше уровней открытия. Гонконгский Hang Seng потерял 0,74%, а южнокорейский Kospi просел в пределах 0,3%. Европейские фьючерсы перед официальным стартом торгуются с понижением в среднем на 0,3%.

Накануне доллар укрепился против основных валют, несмотря на слабые данные по американской инфляции, которые участники рынка сочли аргументом в пользу снижения ставки ФРС на фоне отсутствия инфляционного давления в стране. Сегодня евро/доллар, которая закрылась под отметкой 1.13, пытается вернуться к росту, но импульс выглядит ограниченным. В целом пара остается в режиме консолидации и пока не может определиться с четким вектором движения. Вышедшие сегодня данные по потребительским ценам в Германии совпали с прогнозами по всем параметрам и не оказали заметного влияния на динамику единой валюты. Далее еврозона опубликует показатели промышленного производства, однако движения в паре, скорее всего, будут оставаться сдержанными в преддверии завтрашнего отчета по розничным продажам в США.

После вчерашнего обвала нефтяные котировки активно восстанавливаются. Brent вернулась из-под отметки 60 долларов за баррель и в моменте достигала области 62,60, после чего откатилась на 100 пунктов. Поводом для возобновления покупок фьючерсов послужили сообщения о нападении на два нефтяных танкера в Оманском проливе. Помимо этого локального фактора, рынок поддерживают ожидания продления сделки ОПЕК+. К слову, сегодня министр энергетики Казахстана указал на необходимость продления соглашения об ограничении добычи до конца текущего года. Впрочем, несмотря на текущий отскок котировок, рынок остается уязвимым перед факторами риска во главе с ситуацией вокруг торговых отношений между Америкой и ее партнерами.

Календарь событий сегодня не очень насыщенный. В скором времени еврозона представит отчет по промышленному производству. В Британии никаких отчетов сегодня не заявлено, а Штаты опубликуют данные по ценам на импорт и экспорт, а также отчет по обращениям за пособиями по безработице.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться