Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2019, 12:18 Читати українською

Аналитика на 25.04.2019. Доллар утер нос конкурентам, нефть не сдается

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после недавнего обновления рекордных максимумов, S&P 500 и Nasdaq перешли к коррекции, но снизились умеренно, в среднем на 0,2%. В Азии фондовые площадки показали неоднозначный настрой. Слабая статистика из Германии и Южной Кореи (экономика неожиданно сократилась в первом квартале) вернула на сцену опасения замедления роста мировой экономики, что вкупе с остановкой ралли нефтяных цен отбило у инвесторов желание покупать рисковые активы.

В ходе минувшего заседания Банк Японии пообещал удерживать процентные ставки низкими как минимум до начала 2020 года и понизил прогноз по ВВП и инфляции на следующий год, на что Nikkei 225 практически не отреагировал и вырос почти на 0,5%. Китайский Shanghai Composite просел на 2,43%, южнокорейский Kospi снизился в пределах 0,5%, как и гонконгский Hang Seng. Европейские фьючерсы чувствуют себя немного увереннее, повышаясь на 0,1-0,2% перед официальным стартом торгов.

Доллар накануне показал впечатляющее ралли в условиях уклонения от рисков. Также хорошим драйвером покупок «американца» послужило общее восприятие участниками рынка экономики США как более устойчивой по сравнению с другими крупными странами. Этот контраст подчеркнули слабые данные IFO по Германии. В результате евро/доллар обвалилась к минимумам середины 2017 года на 1.1140 и закрылась вблизи нижней границы диапазона. Сегодня котировки предпринимают невнятные попытки восстановления в ожидании отчета по заказам на товары длительного пользования в США. Под конец недели рынки будут переваривать отчет по американскому ВВП за первый квартал, который задаст дальнейший тон долларовым парам. По прогнозам, экономика выросла на 2,1% после подъема на 2,2% в четвертом квартале.

После вчерашней паузы нефть Brent возобновила подъем, обновив максимумы вблизи уровня 74,20 долларов за баррель. Отчет Минэнерго несколько расстроил быков, отразив рост запасов сырой нефти на 5,5 млн баррелей или на 1,2%. Между тем добыча увеличилась на 100 тыс. баррелей в день, вернувшись к историческому максимуму на уровне 12,2 млн баррелей в день. Впрочем, инвесторы довольно быстро переварили медвежий отчет из Штатов, будучи сфокусированными на ужесточении санкций против Ирана. Также поддержку ценам оказало заявление Саудовской Аравии, которая дала понять, что пока не видит необходимости в наращивании добычи, несмотря на сокращение предложения со стороны Ирана и Венесуэлы. В ближайшей перспективе в центре внимания трейдеров будет оставаться отметка 74 доллара за баррель, подтверждение пробоя которой откроет путь к новым вершинам.

Сегодня еврозона не публикует никаких экономических отчетов. В Британии заявлены данные CBI по изменению объемы промышленных заказов. Тем временем США представят отчеты по заказам на товары длительного пользования, заявки на пособия по безработице и уровень промышленной активности ФРБ Канзаса.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться