Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2019, 12:10 Читати українською

Аналитика на 05.04.2019. Равнение на американскую занятость

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, позитивные сигналы с торгового фронта вернули на рынки сдержанный оптимизм в пятницу. Азия показала смешанную динамику. Китайские площадки сегодня закрыты в честь Дня поминовения усопших. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ назвал очередной раунд переговоров с США продуктивным и подчеркнул, что стороны достигли нового консенсуса по тексту готовящегося соглашения и другим вопросам. Тем временем Трамп заявил, что сделка может быть заключена в течение ближайших четырех недель, но при этом предупредил, что торговать двум странам будет сложно, если оставшиеся противоречия так и останутся неразрешенными. В целом ликвидность на региональных площадках сегодня пониженная из-за отсутствия конкретики по переговорам, праздника в Поднебесной и осторожности игроков в ожидании ключевого отчета по американской занятости. Так, японский Nikkei 225 подрос на 0,38%, южнокорейский Kospi приподнялся на 0,15%, а австралийский S&P/ASX 200 просел на 0,8%.

После вчерашнего роста доллар перешел в оборону. По всей видимости, трейдеры сбавили обороты на фоне подготовки к публикации важной статистики по американской занятости. По прогнозам, в марте ожидается восстановление числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 180 тыс. после роста всего на 20 тыс. месяцем ранее. Если верить данным ADP, показатель может не оправдать этих ожиданий. Немалое внимание трейдеры также уделят показателям часовых заработков, которые в феврале выросли на 3,4%, максимальными темпами с апреля 2009 года.

Евро/доллар накануне снова пыталась протестировать сопротивление в районе 1.1250, и снова безуспешно. При этом пара получила поддержку вблизи уровня 1.12. Сегодня котировки возобновили попытки роста, но остаются в пределах привычного диапазона, выход из которого может состояться сегодня, после публикации данных из США. Промышленное производство в Германии выросло на 0,7% против прогноза на уровне 0,5% и предыдущего значения 0,0%, что оказывает определенную поддержку единой валюте. Сдерживает рост евро вернувшаяся на сцену тема Италии, которая снова вызывает беспокойство инвесторов. К слову, сегодня еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси подчеркнул, что страна находится в очень деликатном экономическом положении.

На рынке нефти ключевой уровень 70 долларов за баррель остается в центре внимания игроков, которые не решаются на пробой ключевого психологического сопротивления и при этом воздерживаются от более агрессивной фиксации прибыли, которая пока ограничивается кратковременным тестированием уровня 69 по сорту Brent. Такое поведение на рынке говорит о том, что трейдеры заняли выжидательную позицию и при появлении новых важных сигналов из отрасли или с геополитического фронта будут принимать дальнейшие торговые решения. Прогресс в торговых переговорах между США и Китаем ограничивают давление на котировки, тогда как для атаки психологического уровня ценам не хватает драйверов, поскольку основной позитив от перспектив ужесточения санкций США против Ирана и сокращения добычи ОПЕК уже учтен в ценах.

В центре внимания игроков сегодня будет блок статистики по рынку труда США. К публикации также заявлены данные по ценам на жилье в Британии и потребительскому кредитованию в США. Рынок нефти будет ждать еженедельного отчета Baker Hughes по числу действующих буровых установок.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться