Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2019, 12:07 Читати українською

Аналитика на 01.04.2019. Китай вдохновил рисковые активы, нефть снова тяготеет к максимумам

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, первый день новой недели, нового месяца и квартала ознаменовался ралли в сегменте рисковых активов. Азиатские фондовые площадки прилично выросли, реагируя на неожиданно сильные китайские данные, которые ослабили опасения инвесторов по поводу замедления второй по величине экономики в мире. Официальный промышленный PMI восстановился от 49,2 до 50,5, достигнув 6-месячного максимума в марте. Аналогичный показатель от Caixin вырос с 49,9 до 50,8, продемонстрировав подъем впервые за четыре месяца. В течение дня другие ключевые страны будут публиковать показатели деловой активности, которые зададут дальнейший тон рынкам в целом. Сообщения о прогрессе в торговых переговорах между США и Китаем добавляют оптимизма инвесторам, подогревая надежды на заключение сделки в апреле.

На этом фоне китайский Shanghai Composite вырос почти на 2,5%, гонконгский Hang Seng повысился на 1,6%, японский Nikkei 225 – на 1,4%, а южнокорейский Kospi прибавил 1,3%. Европейские фьючерсы перед официальным стартом сессии торгуются с повышением в пределах 1%.

На валютном рынке также проявляется тенденция роста интереса к риску. Европейские валюты умеренно подрастают после просадки на минувшей неделе, иена находится под небольшим давлением на фоне оптимизма инвесторов по поводу статистики и переговоров. Евро/доллар, которая получила поддержку на подходе к отметке 1.12, тянется в район 1.1250. Далее тон котировок определят данные по деловой активности в производственном секторе еврозоны и США, а также отчет по американским розничным продажам. Если показатели отразят улучшение, тем самым указав на рост потребительских расходов, позиции доллара укрепятся повсеместно, что сдержит попытки восстановления единой валюты.

Нефть умеренно подорожала по итогам торгов в пятницу и за неделю. Сегодня Brent открылась гэпом вверх и вернулась выше отметки 68 долларов за баррель. Вклад в укрепление позиций котировок внесли такие факторы, как прогресс в торговых переговорах США и Китая, общее улучшение интереса к риску, сильные данные из Китая, снижение буровой активности в Штатах. На прошлой неделе число действующих буровых установок сократилось на 8 до 816 шт., достигнув 11-месячного минимума, что дает игрокам надежду на снижение производственной активности на сланцевых месторождениях в ближайшие недели. Однако Brent уже неоднократно предпринимает попытки тестирования уровня 68, так что баррелю еще предстоит подтвердить его прорыв как минимум дневным закрытием выше.

Экономический календарь сегодня нетрадиционно насыщенный для понедельника. Вслед за Китаем, PMI в производстве опубликуют Германия, еврозона, Британия и США. Также сегодня заявлены данные по европейской инфляции, а Штаты представят отчеты по розничным продажам, расходам в строительном секторе, коммерческим товарным запасам и индексу постепенного разгона инфляции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться