Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2019, 12:06 Читати українською

Аналитика на 06.03.2019. Доллар не уступает конкурентам, ждет поддержки от рынка труда

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после символической просадки индексов Уолл-стрит, азиатские рынки в основном выросли в среду, переваривая новые меры, анонсированные Китаем. Власти страны планируют запретить государственным ведомствам требовать от зарубежных компаний передачи им технологических секретов в обмен на доступ к рынку. С другой стороны, оптимизм инвесторов сдерживают новости с геополитического фронта, где КНДР ведет восстановительные работы на западной площадке для запуска ракет на Западном испытательном полигоне на западе страны, о чем свидетельствуют спутниковые снимки. При этом определенную поддержку инвесторам оказали данные института ISM, отразившие максимальный с августа 2005 года прирост новых заказов в непроизводственном секторе США.

Так, китайский Shanghai Composite прибавил чуть более 1%, гонконгский Hang Seng набрал 0,23%, южнокорейский Kospi просел на 0,29%, а японский Nikkei 225 – на 0,66% на фоне небольшого восстановления иены. Перед стартом европейской сессии настрой игроков выглядит неплохо, но и не предполагает агрессивного проявления интереса к риску.

На валютном рынке продолжается восхождение доллара, причем уже пятый день кряду. Определенную поддержку USD получил после снижения прогнозов по ВВП Китая. В более широком контексте валюта продолжает выигрывать от более благоприятной статистики, особенно в сравнении с еврозоной. Вчерашние данные по деловой активности в сфере услуг и экономическому оптимизму в США отразили рост гораздо выше прогнозов, а отчет о состоянии бюджета показал, что в январе профицит составил 9 млрд долларов против дефицита в размере 14 млрд месяцем ранее. Тем временем аналитики Morgan Stanley пересмотрели свой прогноз по ставкам ФРС и теперь ожидают лишь одно повышение в этом году – в декабре, тогда как ранее прогнозировалось два акта повышения – в июне и декабре. Учитывая, что многие участники рынка после недавнего смягчения риторики и вовсе не рассчитывают на ужесточение политики в текущем году, прогноз банка выглядит не так плохо.

Сегодня Штаты публикуют отчет по занятости ADP, традиционно предваряющий ключевой пятничный релиз данных по рынку труда. А в четверг состоится заседание ЕЦБ. Так что волатильность в паре евро/доллар в ближайшие дни может возрасти на фоне этих событий. Накануне евро нарушил целостность уровня 1.13, что ухудшило краткосрочные технические перспективы пары. Дальнейшее снижение откроет путь к области 1.1270 и далее – к 1.1230.

Нефть марки Brent продолжает неудачные попытки возобновления роста. Во вторник котировки не смогли закрепиться над уровнем 66 долларов за баррель и закрылись во флэте. Вечернее отступление цен было связано с резким и неожиданным увеличением запасов сырой нефти в США. По данным API, на прошлой неделе запасы выросли на целых 7,3 млн баррелей, тогда как запасы бензина сократились незначительно, на 390 тыс. баррелей. В ожидании официального отчета Минэнерго, который выйдет сегодня во второй половине дня, Brent вряд ли решится на подъем и, скорее всего, будет оставаться под некоторым давлением.

Экономический календарь сегодня представлен в виде следующих событий: в США выйдут данные по занятости ADP, показатели торгового баланса и отчет ФРС Бежевая книга. В Британии выступят представители Банка Англии Сондерс и Канлифф. В США выступит представитель ФРС Вильямс.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться