Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2019, 12:52 Читати українською

Аналитика на 18.02.2018. Трамп избежал шатдауна, рынки ждут продолжения торговых переговоров

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, в пятницу американские фондовые площадки подросли на оптимизме в отношении торговых отношений между США и Китаем. Официальные лица указали на наличие дальнейшего прогресса, тем самым подогрев ожидания заключения сделки. Переговоры продолжатся на этой неделе, но уже в Вашингтоне. Между тем, Трамп подписал закон о финансировании правительства до конца финансового года 30 сентября и, как ожидалось, подписал декларацию о введении режима ЧП на южной границе страны. Dow Jones Industrial Average, который прибавил более 400 пунктов, подрос на 1,7%, S&P 500 повысился на 1,1%, а Nasdaq Composite ограничился подъемом на 0,6%. Dow отметил восьмую неделю роста кряду – самая продолжительная серия подъема с начала ноября 2017 года. В Азии рынки открылись ростом все на том же оптимизме по поводу продолжения переговоров и надеждах на прекращение торговой войны. Nikkei 225 набрал уже более 1,5%, отметив максимумы текущего года. Австралийские акции подросли на 0,7%, китайский Shanghai Composite прибавил 1,7%, как и гонконгский Hang Seng.

Доллар утратил импульс к концу недели после первоначального ралли. Отчасти это было связано с впечатлением рынков от смешанной статистики из США, отчасти – с объявлением чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Также игроки могли частично зафиксировать прибыль перед наступлением длинных выходных в Америке – сегодня местные площадки не торгуются по случаю празднования Дня Президента. По итогам недели индекс USD набрал 0,3%, компенсировав в пятницу большую часть потерь, понесенных днем ранее на публикации удручающих данных по розничным продажам. Свежая статистика показала, что цены на импорт упали на 0,5%, а индекс производственной активности Empire State поднялся от 3,9 до 8,8. Промышленное производство и загрузка производственных мощностей не дотянули до прогнозов, а февральский индекс потребительских настроений повысился до 95,5, превысив ожидания и предыдущий результат.

Пара евро/доллар заметно подросла в четверг и прибавила еще немного очков в конце недели. Котировки обосновались в районе отметки 1.13, но по итогам торговой пятидневки снизились, отметившись в моменте на минимуме 1.1233. Помимо настораживающей европейской статистики, на горизонте замаячил новый фактор давления на единую валюту – политический. В пятницу премьер-министр Испании распустил парламент и назначил досрочные выборы на 28 апреля.

Нефть продолжила подъем, обновив 3-месячные максимумы. Brent добралась до области 66,40 долларов за баррель, где и завершила торги, набрав за неделю больше 6,5%. Катализатором покупок выступило сообщение об аварии на месторождении в Саудовской Аравии. Saudi Aramco приостановила работу на Safaniyah как минимум до конца февраля, что повлечет потери поставок на 300 тыс. баррелей в сутки. Эти известия вкупе с общим позитивным отношением к риску и охлаждением спроса на доллар подтолкнули цены к новым вершинам. Дальнейшая динамика Brent будет зависеть от хода торговых переговоров в Вашингтоне. Несмотря на формирующиеся признаки перекупленности, баррель может покорить новые высоты, если будут свидетельства дальнейшего прогресса в сторону заключения сделки, даже если стороны не успеют заключить ее до наступления дедлайна 1 марта.

Календарь событий сегодня пуст. Америка празднует День Президента, Канада – День Семьи. В еврозоне отчетов не заявлено, а Британия публикует второстепенную статистику по ценам на жилье Rightmove.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться