Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2018, 12:29 Читати українською

Аналитика на 21.12.2018. Кровопролитие на мировых рынках продолжается

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, мировые фондовые рынки продолжают «кровоточить». Американские индексы накануне внушительно просели, потеряв в среднем больше 2%. С начала месяца потери трех основных бенчмарков уже превышают 10%. В США, помимо ужесточения политики ФРС, на настроения инвесторов повлияли политические сигналы. Глава министерства обороны США Джим Маттис с февраля уходит в отставку из-за разногласий с Трампом по вопросу вывода войск из Сирии.

Также на горизонте маячит угроза временной приостановки работы правительства. Трамп заявил, что не подпишет принятый Сенатом законопроект по бюджету, настаивая на выделении средств на обеспечение пограничной безопасности, против чего выступают республиканцы. Дедлайн для разрешения вопроса наступает сегодня в полночь. Кроме того, не все ладно и на торговом фронте – Америка пригрозила Китаю новыми экономическими санкциями в связи с «кражей интеллектуальной собственности западных компаний и технологий». А это уже угроза для прогресса в переговорах между Вашингтоном и Пекином.

В Азии рынки продолжили торговаться с медвежьим настроем. Японский Nikkei закрылся с понижением на 1,11%, в районе свежего 15-месячного минимума. От октябрьских максимумов индекс снизился на 17,5%, а значит, в скором времени может ступить на территорию медвежьего рынка. Гонконгский Hang Seng обосновался лишь немногим ниже уровня открытия, китайский Shanghai Composite тем временем потерял 1,28%, а южнокорейский Kospi ограничился снижением в пределах 0,2%. Исходя из текущего поведения рынков, можно предположить, что ситуация станет гораздо хуже, прежде чем улучшится, и позиционирование игроков перед окончанием месяца, квартала и года способна усугубить ситуацию.

На валютных рынках – без значимых изменений. Доллар продолжает сдавать позиции, но более умеренными темпами, а в паре с иеной даже пытается восстановиться после вчерашнего обвала. Впрочем, поползновения вверх скорее свидетельствуют о масштабной перепроданности и техническом характере коррекции, недели о том, что давление на американскую валюту ослабевает. Доллар/иена накануне отметилась на минимуме начала сентября 110.80 и теперь пытается обосноваться над уровнем 111.00. Учитывая депрессивные настроения в рядах мировых инвесторов, предпосылок для более уверенного отскока, несмотря на привлекательность USD для покупок, пока не наблюдается.

Дать передышку доллару могут данные из США, если не разочаруют. К публикации заявлены показатели ВВП, личных расходов и доходов, индекс расходов на личное потребление, а также заказы на товары длительного пользования. Рост ВВП ожидается без изменений, так что если результат окажется ниже прогноза, трейдеры ринуться продавать USD с новой силой. Тем временем в Британии тоже заявлены данные по ВВП, а также платежный баланс, чистые заимствования госсектора, объем коммерческих инвестиций и квартальный отчет Банка Англии. В Еврозоне выйдет отчет по потребительскому доверию.

На рынке нефти тоже господствуют медведи, отправившие Brent под отметку 55 впервые с сентября прошлого года. Сегодня котировки пытаются восстановиться над этим уровнем, но пока безуспешно. Участники рынка сами раздули свои страхи по поводу падения спроса и роста предложения, и теперь не могут остановиться, тогда как продажи спекулянтов оказывают дополнительное давление на фьючерсные контракты. Учитывая, что настроения на рынке остаются подавленными, а мировые инвесторы продолжают избавляться от рисковых активов перед окончанием года, не исключено, что в ближайшее время Brent достигнет новых минимумов и, возможно, отметится на уровне 53.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться