Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2018, 11:38 Читати українською

Аналитика на 03.09.2018. Временное перемирие США и Китая воодушевило инвесторов

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, новая неделя на мировых рынках началась с потока благоприятных новостей. В рамках недавних переговоров Трамп и Си договорились поставить торговую войну на паузу. Китай согласился снизить пошлины на американские автомобили, которые в настоящее время составляют 40%. Два лидера договорились не вводить новых пошлин после 1 января 2019 года. Решения о введении/повышении тарифов приостановлено на 90 дней – за этот период стороны должны достичь соглашения. В противном случае Трамп выполнит свое обещание и повысит тарифы с 10% до 25%. Итоги встречи оказались более позитивными, чем рассчитывали инвесторы, что повлекло повсеместный подъем рисковых активов. Однако вряд ли можно говорить о перемирии или «прекращении огня». Скорее, это небольшой прорыв в переговорах, где неразрешенными остаются ключевые вопросы, включая защиту интеллектуальной собственности. Так что проблемы все еще далека от разрешения, и нет никаких гарантий продолжения ралли на фондовых площадках, тем более что ряд других факторов риска остается актуальным, в том числе корпоративные прибыли, замедление мировой экономики, проблемы Европы. Пока же мы наблюдаем резкий подъем американских фьючерсов и азиатских индексов. Японский Nikkei растет на 1%, китайский Shanghai Composite раллирует на 2,35% (юань тем временем достиг 1-месячного максимума в паре с долларом), гонконгский Hang Seng также прибавляет 2,36%, а южнокорейский Kospi повышается на 1,74%.

Доллар повсеместно отступает на возросшем интересе к риску. Кроме того, трейдеры все еще находятся под впечатлением после голубиных комментариев Пауэлла на прошлой неделе. Теперь валюты будет с осторожностью ждать дальнейших сигналов от Федрезерва на предмет пересмотра прогноза по ставкам в зависимости от поступающих данных. А значит, свежая статистика будет особенно тщательно оцениваться игроками и формировать настроения по американской валюте. Также факторами риска для USD является потенциальное разрешение самых актуальных проблем в Европе – это ситуация с итальянским бюджетом и Брекзит. В ближайшей перспективе рынки будут реагировать на данные по деловой активности в производственном секторе Германии, еврозоны, Британии и США. Существенное отклонение от прогнозов способно внести коррективы в динамику основных пар. Неплохие показатели из Штатов способны локально ослабить давление на доллар.

На рынке нефти тоже господствует эйфория – Россия и Саудовская Аравия договорились о продлении сделки по ограничению добычи. Позиция Москвы до недавнего времени настораживала участников рынка, поскольку страна не проявляла желания принять участие в новом соглашении. Теперь Brent чувствует себя более уверенно перед венским саммитом, который состоится на этой неделе. От пятничных минимумов в районе 58, котировки подскочили более чем на 5% и торгуются над уровнем 62. Однако на данном этапе следует соблюдать осторожность – несмотря на улучшение перспектив грядущего саммита в свете договоренности между двумя крупнейшими экспортерами, неопределенность сохраняется, и сосредоточена она вокруг потенциальных объемов сокращении добычи. По этому вопросу страны ОПЕК+ могут разойтись во мнениях. В таких условиях не исключены приступы фиксации прибыли на текущем росте – возможно, часть игроков захочет сократить риски перед началом саммита в Вене. В любом случае, потенциал дальнейшего роста на данном этапе видится ограниченным – трейдеры вряд ли продолжат активные покупки перед ключевым событием.

Помимо показателей деловой активности в ключевых странах, сегодня заявлены данные по расходам на строительство, а также индекс постепенного разгона инфляции в США. Внимание инвесторов также привлекут выступления представителей ФРС Брейнард и Каплана, а в Британии выступит представитель Банка Англии Халдейн.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться