Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2018, 16:25 Читати українською

В британском парламенте, каждый «тянет одеяло на себя»

По сообщению эксперта компании Tickmill, азиатские акции потеряли в цене в пятницу, так как несмотря на благоприятные предпосылки конструктивного диалога между лидерами Китая и США в Аргентине, эскалация торговой войны остаётся главным риском для рынков. Слабая корпоративная отчетность в Европе усилила беспокойство по поводу роста Еврозоны, но прогресс в Брексит не дает пессимизму перевесить в настроениях.

Американские рынки были закрыты вчера по случаю празднования дня Благодарения, поэтому торговая активность была снижена. Китайские рынки после открытия потянули локальные индексы вниз, так как акции голубых фишек в Китае снизились сегодня на более чем 2%.

Акции китайских компаниях «застряли» в нисходящем тренде, так как тарифы США и высокая долговая нагрузка в корпоративном секторе стали болезненной комбинацией рисков для акционеров, провоцируя бегство в более безопасные активы, т.е. наличные. Рост числа корпоративных дефолтов в Китае говорит о том, что власти все еще не могут найти баланс между стабильностью и эффективностью и укрепление одного из параметров неизбежно влечет ухудшение другого. В торговом противостоянии с США китайская экономика пока несет большие потери нежели чем американская, это видно, например из индексов активности в производственном секторе Китая (manufacturing PMI), которые указывают на сокращение объемов производства и снижение экспортных заказов. Последнее значение индексы показало, что производственный сектор в Китае едва ли демонстрирует положительные темпы роста.

Сеульский Kospi снизился на 0.6%, Hang Seng вслед за материковым Китаем торговался на негативной территории. Австралийские акции выросли на 0.5%, но в недельной перспективе находятся в красной зоне уже вторую неделю подряд.

В четверг европейские акции оказались под ударом так как корпоративная отчетность разочаровала рынок, указывая на то, что кроме внутреннего спроса, компании испытывают проблемы еще и со внешним. Тарифы США создали диспропорции в цепочке поставок и европейским компаниям приходится труднее сбывать свои товары зарубежным потребителям. Внутренний спрос продолжает оставаться в дремлющем состоянии, так как программа смягчения ECB не достигла серьезных результатов в стимулировании кредитования домохозяйств.

Черновик по будущим отношениям, подготовленный Британскими совместно с Европейскими дипломатами, должен был стать знаком, что стороны делают прогресс в процессе выхода Англии из ЕС, однако внутрипартийная оппозиция Мэй, не позволяет считать любой прогресс во внешней политике надежным, если нет политического консенсуса внутри страны.

На валютном рынке фунт стабилизировался чуть выше отметки 1.2850, подскочив на 1 процент в четверг, на фоне новостей что Англия и ЕС представили черновой вариант соглашения, который описывают будущие отношения двух стран. Он стал вторым по счету документу после черновика Брексит, который приближает Британию к выходу из блока, что длится уже более чем два года. Но документы должны быть одобрены в разделившимся на лагеря Британском парламенте, где есть и евроскептики и проевропейские партии и различного рода оппортунисты, готовые обменять голос на выгоду.

Голосование в Британском парламенте пройдет во второй неделе декабря, поэтому до этого времени фунту остается седлать волны волатильности, так как сейчас образуется благодатная среда для слухов.

Фьючерсы на американские акции указывают на слабый старт Уолл стрит сегодня.

По материалам Tickmill

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться