Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2018, 11:46 Читати українською

Аналитика на 19.11.2018. У доллара появились сомнения, нефть продолжает поползновения на север

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, в пятницу индексы Уолл-стрит подросли после намеков Трампа на то, что Вашингтон может воздержаться от введения новых тарифов в отношении Китая после того, как Пекин предоставил список мер, которые тот может принять для разрешения торгового спора. Но, как показали итоги саммита АТЭС, конфликт по-прежнему далек от завершения. Впервые в истории участники саммита не смогли заключить полноценное соглашение по причине разногласий сторон. Представители США и Китая обменялись критикой, снизив вероятность заключения сделки. Это отразилось на настроениях азиатских инвесторов. Фондовые площадки АТР изначально показали неоднозначную динамику, хотя к концу сессии расположились на положительной территории, тогда как торговая активность в целом выглядела довольно вялой. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,35%, китайский Shanghai Composite повысился на 0,56%, южнокорейский Kospi набрал 0,17%, а японский Nikkei 225 вырос на 0,65%. В Европе инвесторы продолжат следить за развитием событий вокруг Британии и Италии. Сегодня представитель итальянского правительства подтвердил, что страна не будет менять основные положения бюджетного плана.

Доллар повсеместно ослаб в пятницу и предпринимает попытки возобновления роста на утренних торгах в понедельник. Рынки переваривают новые сигналы со стороны ФРС, заставляющие трейдеров сомневаться в том, что дальнейшее ужесточение политики Центробанка будет осуществляться ранее обозначенными темпами. Представители Федрезерва выражают беспокойство по поводу состояния мировой экономики, что ограничивает привлекательность доллара. Рынки продолжают ожидать декабрьского повышения ставки, хотя его вероятность снизилась до 73%, хотя еще недавно превышала 90%. На этом фоне вплоть до ближайшего заседания ФРС рынки будут чувствительнее реагировать на ключевую статистику, а доллар будет надеяться, что сегодня в ходе своего выступления представитель ЦБ Вильямс не подтвердит опасений инвесторов и не выскажется в осторожном ключе относительно темпов экономического роста.

Цены на нефть продолжают плавно пробираться на север, целясь на отметку 68, пробить которую Brent не удалось в конце минувшей недели. Котировки торгуются с повышением четвертый день кряду, но по-прежнему сильно перепроданы, а темпы коррекции остаются более чем скромными. Поскольку у трейдеров нет уверенности в том, что на декабрьском саммите страны ОПЕК+ примут решение, которое развеет текущие страхи по поводу возвращения профицита предложения, потенциал восстановления цен на данном этапе выглядит ограниченным. С другой стороны, прогнозируемые зимние заморозки обещают сезонное повышение спроса на топливо, что должно поддержать цены. Между тем, на прошлой неделе число буровых в США выросло на 2 штуки – до 888 единиц. Это новый максимум марта 2015 года, о чем сообщила компания Baker Hughes. Сейчас два ключевых драйвера в сырьевом сегменте – сигналы от ОПЕК и статистика из США. Перед венским саммитом экспортерам картеля следует подогревать рынок обнадеживающими комментариями, чтобы предотвратить новую волну падения Brent и дать рынку возможность подтвердить достижение дна.

После четырех дней роста корректируются цены на золото. Металл достиг 1-недельных максимумов в пятницу, коснувшись отметки 1225, и закрылся над уровнем 1220, который цены тестируют на торгах в понедельник. Наблюдаемая фиксация прибыли после четырех дней роста выглядит вполне уместно, учитывая попытки роста доллара. Впрочем, предпосылки для возобновления покупок желтого металла есть и будут реализованы, если в ближайшее время «американцу» не удастся развить бычий импульс.

Экономический календарь сегодня содержит следующие события: баланс счета текущих операций, отчет о финансовой стабильности, объем производства в строительном секторе еврозоны, ежемесячный отчет Бундесбанка, индекс стоимости жилья в США и выступление представителя ФРС Вильямса.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться