Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2018, 12:43 Читати українською

Аналитика на 15.11.2018. Британия все ближе в «выходу», доллар ждет розничные продажи

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, в среду фондовые площадки США просели под тяжестью беспокойства по поводу достижения пика роста корпоративных прибылей, замедления мировой экономики и торговых споров. Причем S&P 500 отметил пятый день снижения кряду из солидарности к акциям финансового сектора, охваченного опасениями ужесточения мер регулирования в банковской сфере после промежуточных выборов. Налет негатива перекинулся и на Азию, правда, здесь инвесторы проявили больше отваги, и после первоначальных распродаж ведущие индексы показали смешанные результаты. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng набрали по 1%, южнокорейский Kospi поднялся на 0,16%, а японский Nikkei к концу торгов сократил потери с 1% до 0,20%. Акции Поднебесной получили поддержку на сообщениях о возобновлении торговых переговоров между США и КНР. В частности, два анонимных источника сообщили, что Пекин направил администрации Трампа письменный ответ на требования Вашингтона по реформам в сфере торговли. Однако эти так называемые уступки не предполагают каких-либо масштабных структурных реформ, требуемых Трампом. В любом случае, это уже можно назвать некоторым прогрессом, тем более что, как говорят источники, переговоры продолжаются и протекают в конструктивном ключе. Сигналы с торгового фронта вкупе с новостями из Британии могут придать бычий импульс европейским площадкам в ходе сегодняшних торгов.

Мэй празднует победу – кабинет министров одобрил проект соглашения по Брекзиту. Также сообщается, что Британия и ЕС согласовали договоренности, которые позволят избежать жесткой границы с Ирландией. Теперь проект направится в Брюссель, где потребуется одобрение всеми лидерами Евросоюза, и только после этого состоится финальное голосование в палате общин, и все это должно произойти до Рождества. Другими словами, фунту еще предстоит понервничать, а пока валюта продолжает отыгрывать прогресс в направлении «выхода» и отвоевывает отметку 1.31. Волатильность в паре фунт/доллар остается высокой, что объясняется не столько нервозностью игроков, сколько низкой ликвидностью – большинство участников рынка следят за развитием событий в стороне, опасаясь убытков из-за резких колебаний курса. И в ближайшее время ситуация вряд ли изменится в силу наличия как повышательных, так и понижательных рисков. К примеру, у рынка нет уверенности в том, что Мэй сможет заручиться достаточным числом голосов в парламенте. На данном этапе облегчение стерлингу приносит хотя бы то, что после решения кабинета министров пока никто не подал в отставку. Текущая динамика фунта выглядит неуверенно – пара никак не может закрепиться над уровнем 1.31, и чем дольше происходит эта борьба, тем сильнее становится риск коррекции, к примеру, на укреплении доллара или фиксации прибыли. Динамику «американца» сегодня во второй половине дня определят данные по розничным продажам, которые покажут, какими темпами растет частное потребление в стране.

Ситуация на рынке нефти выправляется. После затяжного падения Brent наконец-то закрыла день в плюсе, хоть и небольшом. Поддержкой послужил уровень 65, и теперь котировки тестируют отметку 66, игнорируя отчет API. Между тем, релиз указал на очередной солидный прирост запасов сырой нефти в США – почти на 9 млн баррелей, что втрое выше прогнозов. Впрочем, трейдеры сейчас всецело сосредоточены на сигналах от ОПЕК+. Накануне сразу несколько экспортеров решили поддержать рынок вербальными интервенциями и заверили инвесторов в наличии возможностей для разрешения возможного кризиса. Слухи о возможном сокращении добычи в районе 1,5 млн баррелей в день приободрили игроков, хотя многие производители, включая Россию, еще не определились со своим мнением по данному вопросу. А между тем до саммита ОПЕК осталось чуть больше двух недель, и они будут напряженными для сырьевого сегмента. Чтобы залечить раны, Brent необходима дальнейшая подпитка в форме позитивных комментариев экспортеров. В противном случае страхи будут перевешивать и толкать котировки в южном направлении. В краткосрочной перспективе основная задача Brent – отвоевать уровень 66 и удержаться над 65.

Экономический календарь сегодня довольно интересный и важный. Британия представит данные по розничным продажам, а также выступление представителя Банка Англии Тенрейро. В еврозоне выступят чиновники ЕЦБ Кер и Прэт и выйдет отчет по торговому балансу. Главным релизом дня станет выход статистики по американским розничным продажам, которая повлияет на ожидания рынка относительно политики ФРС. Также интерес представят данные по ценам на импорт и экспорт, обращениям за пособиями по безработице, коммерческим товарным запасам, деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии. Кроме того, выступят представители ФРС Пауэлл, Корлз и Бостик.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться