Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2018, 11:04 Читати українською

Аналитика на 06.11.2013. Затишье перед выборами

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после восстановления американских индексов, азиатские фондовые площадки торговались неоднозначно во вторник. Уолл-стрит в целом не ощутила на себе давления со стороны жестких заявлений Трампа в адрес таких гигантов, как Google, Facebook и Amazon, которым президент пригрозил юридической ответственностью за нарушение американского антитрестовского законодательства. И все дело в том, что инвесторы всецело сосредоточены на выборах. Этим же фактором объясняется в целом невысокая торговая активность на мировых площадках. Так, в Азии китайские акции просели -Shanghai Composite потерял около 0,6%, гонконгский Hang Seng расположился немногим ниже уровня открытия. Японский Nikkei тем временем приподнялся почти на 1% отчасти благодаря ослаблению иены. Южнокорейский Kospi потерял четверть процента.

Результаты промежуточных выборов в США определят динамику мировых рынков как минимум на ближайшие дни, и грядущее двухдневное заседание ФРС, которое в этот раз завершится в четверг, рискует остаться в тени этого события. Согласно опросам, демократы завоюют контроль над палатой представителей, а республиканская партия Трампа сохранит большинство в сенате. Сценарий с получением контроля демократов над конгрессом, который позволит им запустить процедуру импичмента президента, расценивается как маловероятный. Если республиканцам удастся сохранить большинство, мировые акции с большой вероятностью отреагируют ростом в надежде на дальнейшее снижение налогов. Но в более долгосрочной перспективе это не даст поводов для эйфории, поскольку ослабление налоговой нагрузки еще сильнее раздует дефициты. К тому же в перспективе нескольких месяцев экономика страны начнет ощущать на себе последствия обмена тарифами с КНР.

Доллар ведет себя довольно скромно, укрепляясь против иены и отступая в парах с европейскими валютами. Фунт продолжает отыгрывать улучшение обстановки вокруг Брекзита. Недавно Мэй заявила, что итоговое соглашение по выходу страны из ЕС готово на 95%, что воодушевило игроков на дальнейшие покупки стерлинга. Так, на утренних торгах во вторник фунт, который накануне покорил отметку 1.30, подпрыгнул к новым двухнедельным максимумам в районе 1.3070 и теперь целится на уровень 1.31, который будет пройден в случае дальнейшего прогресса в переговорах по мере того, как трейдеры будут далее исключать реализацию сценария с «жестким» Брекзитом.

На рынке нефти наблюдаются скромные поползновения на север. Накануне Brent немного укрепилась по итогам дня, но оказалась под отметкой 73 после неудачных попыток тестирования уровня 74. Итак, санкции США против Ирана официально вступили в силу. Но рынок практически проигнорировал это событие, во многом по причине того, что Вашингтон сделал временные исключения до восьми стран, и несколько из них представляют собой ключевых покупателей иранской нефти. Таким образом, как минимум на время действия этих послаблений ситуация с мировым балансом спроса и предложения кардинально не изменится и, соответственно, дефицита поставок не будет, тем более что Россия и Саудовская Аравия наращивают добычу. Ближайшая цель для покупателей – уровень 74, который откроет путь к 75, тогда как медведи будут толкать котировки к отметке 70, где проходит ключевая поддержка, способная остановить продавцов.

Что касается экономических событий, сегодня еврозона и Германия публикуют данные по деловой активности в сфере услуг, а также составные PMI. В еврозоне также заявлен индекс цен производителей и выступление представителя ЕЦБ Лойтеншлегера. Штаты представят такие второстепенные отчеты, как индекс розничных продаж Redbook, открытые вакансии JOLTS и индекс экономического оптимизма. Рынок нефти будет ждать данных API по запасам углеводородов.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться