Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2018, 15:40 Читати українською

Аналитика на 02.11.2018. Трамп дал рынкам надежду, доллар уповает на занятость NFP

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, возрождение надежд на разрешение торгового конфликта между США и Китаем ввело мировых инвесторов в состояние эйфории. Накануне Трамп отметил, что его телефонный разговор с китайским лидером прошел отлично. Теоретически это формирует неплохую почву для предстоящих официальных переговоров двух президентов на саммите Большой двадцатки в Аргентине, который состоится позднее в этом месяце. Также рынки взбодрились на сообщениях о том, что Трамп поручил чиновникам приступить к разработке потенциальных условий торговой сделки. Пока неясно, стоит ли рассчитывать на смягчение не только риторики, но и позиции Америки. По крайней мере, более миролюбивого тона лидера Белого дома на данном этапе уже достаточно, чтобы подбодрить инвесторов. В четверг индексы Уолл-стрит закрылись приличным ростом: Dow Jones и S&P 500 набрали по 1%, а Nasdaq Composite подскочил на 1,75%. В Азии китайский Shanghai Composite подрос почти на 2,5%, гонконгский Hang Seng прибавил без малого 4%, южнокорейский Kospi вырос на 3,25%, а японский Nikkei – на 2,55%. Индексы Старого Света готовятся принять эстафету роста у своих коллег.

Доллар остается под давлением против большинства валют. Разве что иена дала слабину. Это неудивительно, учитывая заметное оживление интереса к риску. Привлекательность американской валюты также снизилась на фоне признаков охлаждения активности в промышленном секторе США – в октябре компонент новых заказов упал до 1,5-летнего минимума. Евро, пробив отметку 1.14, отметил максимумы в районе 1.1430.Фунт держится в районе 1.30 и рискует частично откатиться после вчерашнего слишком агрессивного ралли. Покупатели возрадовались сообщениям о сделке по сектору финансовых услуг, но в целом сторонам еще предстоит разрешить ряд вопросов, прежде чем можно будет говорить о заключении основного соглашения между сторонами. Так что вчерашнюю реакцию фунта следует, скорее, расценивать как слишком эмоциональную. Сегодня доллар сможет получить шанс на восстановление, если показатели рынка труда не разочаруют. Занятость в районе 200 тыс. и рост зарплат на уровне 0,2% помогут ослабить давление на «американца», тогда как для ралли потребуется более существенный рост заработков.

Нефть продолжила дешеветь в четверг и даже ушла ниже отметки 73 впервые с конца августа. Продажи Brent активизировались на фоне поступающих сигналов о росте мировой добычи, которые гасят ожидания формирования условий для дефицита поставок. Так, в Штатах сланцевые компании нарастили производство сразу на 300 тыс., а страны ОПЕК в прошлом месяце довели уровни добычи до невиданных с 2016 года объемов. Вдобавок появились сообщения о том, что Америка готова дать послабления восьми странам в рамках грядущих санкций против Ирана. Если в этот список попадут такие ключевые покупатели иранской нефти, как Китай, Япония и Индия, то эффект от санкций для мирового предложения будет далеко не таким масштабным, как до недавнего времени ожидали инвесторы. Так что медвежья картина в сырьевом сегменте усугубляется. С другой стороны, по факту введения санкций (в это воскресенье) рынок должен отреагировать ростом, хотя бы кратковременным, да и с технической точки зрения Brent перепродана.

Золото резко подскочило в цене в четверг, добравшись до максимума на уровне 1237. К закрытию котировки слегка откатились и сегодня торгуются с небольшим нисходящим уклоном на частичной фиксации прибыли после впечатляющего ралли. Такой подъем был обусловлен слабостью доллара, а вот сегодня возросший оптимизм мировых инвесторов мешает желтому металлу продолжать свое восхождение. В краткосрочной перспективе повторение вчерашнего скачка маловероятно, даже если «американец» останется под давлением. Также присутствует риск медвежьей коррекции, если данные по рынку труда выйдут сильнее прогнозов.

Помимо отчета по американской занятости, сегодня выходят показатели деловой активности в производственном секторе еврозоны и Германии. Британия публикует PMI в строительном секторе, а в Штатах заявлены данные по производственным заказам и индекс деловых условий ISM Нью-Йорка.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться