Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2018, 14:10 Читати українською

На что обратить внимание в предстоящем заседании ЕЦБ

По сообщению эксперта компании Tickmill, экономические индикаторы долгое время не позволяли ЕЦБ прибавить уверенности в тоне. Теперь к ним прибавились и настроения на фондовом рынке, хрупкость которых вероятно вынудит Драги подбирать ястребиные замечания с особой тщательностью. Или вовсе воздержаться от них.

Начало «завинчиванию гаек» было положено с решением сокращать баланс активов. Однако переход к обсуждению ставок дается намного тяжелее чем в США, потому активность экономики еврозоны всецело полагается на низкую стоимость заимствований. Последние данные по опросам менеджеров в производственном секторе и сферы услуг указали на затухание импульса от длительного стимулирования, даже у лидера Еврозоны Германии:

Полезно вспомнить что в последнем протоколе заседания ЕЦБ (за сентябрь), вялая активность в производственном секторе была также упомянута как причина, почему ЕЦБ до сих пор не может снять якорь. Можно не сомневаться, что слабые данные за октябрь также внесут свой вклад в пессимизм ЕЦБ. Почему важны именно эти данные, а не безработица, инфляция и другие потребительские характеристики как в США?

А потому что потребительский потенциал остается слабым, и экономика ориентируется на инвестиции (опять же капвложения) и внешний спрос, то есть экспортные заказы. Достаточно взглянуть на то, как плавно сжимается доля потребления ВВП в локомотиве еврозоны Германии:

С точки зрения инфляции прослеживается двоякая картина. С одной стороны она есть — 2.1% общий показатель, включая топливо, с другой стороны 0.9% — на основные потребительские товары. Такая инфляция — неприятное явление, так как она поджимает маржу производителей за счет роста издержек, без возможности переносить их на внутренний рынок из-за ограничений спроса. С тарифными войнами добавилось еще и дефляционное давление в экспортных ценах.

Скромная инфляция, как следствие, также диктует необходимость сохранять стимулирование.

Ниже эксперт компании выделил основные моменты сегодняшнего заседания, к которым будет чувствительна европейская валюта:

  • Приблизительный прогноз ЕЦБ, когда может измениться ставка. На двух прошлый заседаниях была формулировка «ставки будут оставаться на прежнем уровне по крайней мере до лета/конца лета 2019 года. Соответственно рынок сошелся на сентябре и этот консенсус сейчас заложен в евро. Скорей всего формулировка останется такой же непрозрачной, так как условия в экономики слегка испортились, а курс на ужесточение уже взят. Поэтому здесь ожидается нейтральный эффект по евро.
  • Прогноз по завершению программы скупки активов. Согласно прошлой формулировке, ЕЦБ завершает программу в этом году. Наиболее вероятный сценарий — повторение формулировки без ощутимого воздействия на европейскую валюту.
  • Оценка текущего рост и его перспектив. На прошлом заседании Драги заложил довольно высокую планку в виде формулировок «broad-based expansion in the EU» и «gradually rising inflation». Откат фондовых рынков и последние данные соответственно создают серьезный вызов для ЕЦБ сохранять оптимизм. Любое отклонение вниз, например «incoming information points towards some moderation» сделает евро очень больно.
  • Конечно же вопрос по ре-инвестированию доходов с облигаций, достигших срока погашения. На прошлом заседании Драги заявил, что это будет тема для дискуссий на одном из заседаний до конца года. То есть сегодня или в декабре. Когда ЕЦБ завершит программу покупки бондов, он продолжит покупать, но только на деньги, поступающие как купонный доход и выплаченный номинал по текущим активам (бондам). Вопрос соответственно в том, облигациям какого срока погашения отдаст предпочтение ЕЦБ — краткосрочным или долгосрочным?
  • Если будет более-менее конкретный намек, куда пойдет ЕЦБ, за ним и рынок. Но покупки бондов инструмент больше технический, это не политика ставок которая ориентирована на широкий класс экономических агентов поэтому должна быть предсказуема. Поэтому в целях эффективности, Драги вероятно попытается отстоять гибкость инструмента и будет уклончиво отвечать на этот вопрос.
  • Вопрос по Италии. Очень маловероятно, что ЕЦБ сделает намек о прямой поддержке итальянского рынка бондов, через ту же политику реинвестирования. В таком случае евро должно взлететь. Однако скорей всего последуют общие фразы о мудрой фискальной политике, необходимости придерживаться общих правил ЕС и т.д.

По материалам Tickmill

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться