Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2018, 12:15 Читати українською

Аналитика на 25.10.2018. Евро стабилизировался в ожидании ЕЦБ, золото метит на новые максимумы

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, беспокойство по поводу замедления американской экономики и корпоративной отчетности повлекло довольно масштабную просадку индексов Уолл-стрит, где Dow Jones снизился более чем на 600 пунктов. Переняв эстафету у своих коллег, азиатские площадки тоже погрузились в красную зону, не забывая о напряженности на ближневосточном фронте и опасениях по поводу замедления темпов роста мировой экономики в целом. Лидерами падения в регионе стали японские акции, которые обвалились к апрельским минимумам. Nikkei 225 закрылся с понижением на 3,7%. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng потеряли в среднем по 1,5%, а южнокорейский Kospi – почти 2%. Неудивительно, что в такой обстановке наблюдается просадка и в Европе, тем более что инвесторы нервничают перед заседанием ЕЦБ, которое станет главным событием дня.

Впрочем, это заседание вряд ли станет судьбоносным для евро в частности и для рынков в целом. С момента прошлого заседания не произошло событий, которые могли бы внести существенные коррективы в оценки регулятора. При этом есть риск ухудшении общей риторики в свете событий вокруг Италии, Брекзита и все более явных признаков ухудшения самочувствия экономики еврозоны. К слову, наглядным примером этого являются опубликованные вчера данные по деловой активности в регионе, которые сильно разочаровали. Пара евро/доллар не смогла удержаться над уровнем 1.14 и отметила более чем 2-месячные минимумы в районе 1.1378. К закрытию котировки не вернулись выше психологической отметки, которую тестируют на утренних торгах в четверг. Текущий отскок носит скорее технический характер, но также отчасти связан с общим ослаблением спроса на доллар. Помимо заседания ЕЦБ и пресс-конференции Драги, сегодня повлиять на динамику основной валютной пары могут данные из США, включающие отчет по заказам на товары длительного пользования и незавершенным сделкам по продаже жилья. До тех пор, пока котировки не поднимутся выше уровня 1.15, понижательные риски будут превалировать.

Котировки нефти пытаются стабилизироваться после недавнего обвала. Накануне Brent снова подешевела, едва удержавшись над уровнем 75, но масштабы просадки на этот раз носили гораздо более скромный характер. Минэнерго рапортовало о росте запасов сырой нефти на 6,3 млн баррелей, что на 1,5% превысило прогноз. Но в сравнении с данными API официальный отчет оказался не таким агрессивным, и игроки воздержались от дальнейших продаж. Основное внимание рынка сосредоточено на перспективах увеличении добычи ОПЕК+ в связи с грядущими санкциями в отношении Ирана. Если производители продолжат «успокаивать» инвесторов своей готовностью компенсировать ущерб, нефть продолжит дешеветь. В краткосрочной перспективе Brent может попытаться восстановиться, но потенциал покупок выглядит весьма ограниченным на данном этапе, и угроза для уровня 75 сохраняется.

Золото продолжает набирать очки, демонстрируя рост третий день кряду. На руку металлу играет неустойчивое отношение инвесторов к риску, которое помогает игнорировать относительно крепкие позиции доллара. Впрочем, «долларовый фактор» все же сдерживает быков, которые никак не решатся на пробой уровня 1240, выступающий в роли ближайшего сопротивления. Прохождение этой отметки ознаменует собой качественное улучшение технической картины. Но для этого потребуется сочетание бегства от рисков и снижения привлекательности «американца». В ближайшей перспективе велика вероятность фиксации прибыли по драгметаллу после недавнего роста.

Как уже было сказано, ключевым событием дня станет заседание ЕЦБ и последующая пресс-конференция Драги. Также рынок обратит внимание на данные Ifo в Германии. В Британии за сегодня не заявлено статистики, а Штаты публикуют отчеты по обращениям за пособиями по безработице, незавершенным сделкам по продаже жилья, заказам на товары длительного пользования, торговому балансу и оптовым запасам.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться