Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2018, 7:56 Читати українською

Валютный рынок: до каких пределов вырастет доллар

Рост доллара на валютном рынке на прошлой неделе напугал клиентов и банкиров. Несмотря на благоприятный период для гривны, «зеленый» очень быстро остановил наступление национальной валюты. Затем — отвоевал утраченные позиции, а потом — и вовсе ушел вверх до 28,14 /28,16 гривен к концу пятницы.

Причем в середине пятничной сессии курс продажи доходил до отметки 28,195 гривен. И только двойной выход на торги Нацбанка с продажей валюты по 28,19 гривен удержал котировки от дальнейшего роста.

В целом за неделю курс вырос с 27,90/27,94 гривен до 28,14/28,16. За 16 и 17 октября, НБУ, по нашим расчетам, выкупил в золотовалютные резервы порядка $25 млн через Matching. Но уже 19-го числа был вынужден продать фактически почти всю эту валюту по 28,19 гривен, чтобы сбить ажиотаж.

В период бюджетных проплат у клиентов, когда традиционно гривна укрепляется, такое поведение рынка — очень плохой сигнал как для Нацбанка, так и для потенциальных покупателей. Валюты по-прежнему нет и ее нехватка только усилится на этой неделе. Клиентам начнут поступать основные суммы возмещений НДС и потребность в активных продажах доллара и евро отпадет у многих экспортеров.

Основными причинами роста котировок были:

1) Рост спроса на валюту со стороны крупных импортеров и самих банков;

2) Активная скупка доллара нерезидентами для последующей покупки украинских валютных ОВГЗ. Министерство финансов провело внеплановый аукцион по размещению этих бумаг на прошлой неделе с доходностью порядка 7% годовых и продало их на $241 млн;

3) Высокий уровень ликвидности в банковской системе. Корсчета финучреждений находились в пределах 53,5-55,4 млрд гривен, что превышало необходимый размер резервных требований Нацбанка и формировало излишек гривны на рынке. Наличие ресурса позволяло отдельным игрокам проводить спекулятивные атаки на нацвалюту;

4) Реакция наличного рынка на взлет котировок межбанка. Котировки обменок начали постепенно расти, что опять сделало экономически выгодными спекулятивные переливы валюты с одного сегмента валютного рынка на другой.

События прошлой недели привели к развороту рынка в сторону роста стоимости валюты и к общему настрою клиентов и банков на умеренную девальвацию гривны.

На валютный рынок на этой неделе повлияет:

1) Завершение периода бюджетных платежей и начало получения основных сумм возмещений НДС. Это разнонаправленный фактор.

С одной стороны — компании-должники попытаются поскорее рассчитаться с государством по просроченным налогам и станут активно продавать валюту, чтобы закрыть эту задолженность. Штрафы бизнесу не нужны, поэтому активность на межбанке среди таких компаний по продаже валюты возрастет, что поддержит гривну.

С другой — предстоящая масштабная заливка гривны экспортерам в виде возмещений НДС не стимулирует их к продаже валюты свыше 50% обязательных продаж валютной выручки с прицелом на ее дальнейшее подорожание, а многие компании просто ждут получения гривны от государства и не собираются расставаться с валютой без крайней необходимости. Это создаст ее недостаток на торгах и сыграет в пользу роста котировок;

2) Активный рост спроса на валюту со стороны импортеров. Самые крупные из покупателей валюты — импортеры энергоносителей, ритейлеры бытовой техники, гаджетов и продуктовые сети. Рассчитавшись с бюджетом, они активно выходят на межбанк с покупкой валюты для оплаты своих контрактов в больших объемах. Особенно это характерно для импортеров энергоносителей. Начало отопительного сезона и постепенный рост стоимости нефти и газа на внешних рынках заставляет крупных нефте- и газотрейдеров тратить все больше валюты. Это усиливает их влияние на формирование общего курсового тренда на межбанке;

3) Оживление наличного рынка и ликвидность банковской системы.

Наличный рынок без особого рвения воспринял рост котировок межбанка на прошлой неделе. Однако он вынужден реагировать на поведение безналичного курса увеличением своих ценников в обменках.

Разница котировок наличного и безналичного рынков опять делает привлекательными спекулятивные переливы валюты с одного сегмента на другой.

Упирается наличный рынок сейчас только в два ограничения — размер платежеспособного спроса на валюту у граждан и уровень конкуренции между обменниками в конкретном регионе. Из-за возросших валютных рисков в последние дни, уровень спреда между котировками покупки/продажи в обменках растет, хотя они и продолжают работать в основном в формате «с оборота».

Ликвидность в банковской системе на этой неделе будет только расти за счет вливаний возмещений НДС клиентам. Излишек гривны будет давить на курс. Как за счет снижения заинтересованности в продаже валюты, так и в масштабности спекулятивных попыток раскачать курс на торгах.

При нормативе резервирования по системе в пределах 51-52 млрд гривен, корсчета банков превышали уже всю прошлую неделю этот показатель на 1-2 млрд в день. Как минимум такой же гривневый навес (в лишние 1-2 млрд гривен и выше) будет играть против нацвалюты и в эти дни;

4) Интервенции Нацбанка. В последние три дня прошлой недели на торгах сложился четкий девальвационный тренд по гривне, что психологически работает против нацвалюты.

Особо рассчитывать на излишек предложения валюты в третьей декаде октября Нацбанк не может. Расчеты с бюджетом у компаний почти завершены, потребность в гривне снижается, а потенциальный приход дополнительной гривны в виде возмещений НДС не будет активизировать продаж доллара и евро на межбанке.

Регулятору на этой неделе придется в основном гасить валютные свечки за счет периодических точечных продаж доллара на межбанке в период максимальных взлетов котировок. На особые возможности пополнения ЗВР в эти дни Нацбанку рассчитывать нечего. Главным для него будет — удержание доллара от дальнейшего роста.

Прогноз наличного и межбанковского курсов на неделю:

Большинство факторов работает сейчас не в пользу нацвалюты. «Минфин» прогнозирует необходимость периодических выходов Нацбанка на торги с точечными интервенциями по продаже доллара. Применять НБУ будет в основном «непубличный» Matching.

По нашим расчетам, недостаток доллара в эти дни может достигать как минимум $65-80 млн. Регулятор будет вынужден частично тратить резервы на сдерживание девальвационных процессов.

На наличном валютном рынке курс будет ориентироваться на реальный объем платежеспособного спроса граждан и ситуацию на межбанке. Давление на гривну усилится и для хеджирования валютных рисков финансисты будут удерживать достаточно большой уровень спреда по доллару — не менее 15-25 копеек. Некоторые банки будут удерживать даже и больший спред — до 35 копеек.

Мы прогнозируем коридор по доллару на 22-26 октября в обменниках финкомпаний в пределах 28,00-28,25 гривен, а в банках — 28,00-28,35 гривен. Несмотря на рост валютных рисков большинство обменников будет работать только в формате «с оборота» без особой игры «на повышение» и лишь в случае масштабного роста курса на межбанке — они начнут активно задирать котировки.

Низкое благосостояние населения и конкуренция не позволяют сейчас сильно разыграться аппетитам финансистов в части завышения курсов продажи в обменках.

На межбанке. Главную угрозу для гривны представляет выход в банковскую систему значительных сумм возмещений НДС.

По-прежнему, «погоду» на торгах будут делать 10-12 крупнейших игроков со своими ситуативными курсовыми задачами.

Учитывая отсутствие перспектив больших поступлений валюты в этот период на фоне гривневых вливаний в банковскую систему возмещений НДС — тактика НБУ будет полностью подчинена задаче удержания курса в приемлемом для регулятора коридоре. По нашим расчетам этот уровень для Нацбанка сейчас находится в пределах 28,05-28,30 гривен за доллар.

Для сохранения этого коридора ему придется активно присутствовать на торгах все дни этой недели с периодическими продажами валюты. Излишнего предложения доллара не возникнет. Для выходов на межбанк НБУ будет использовать Matching и только в случае «дыр» между спросом и предложением свыше $50 млн — регулятор выйдет с публичным аукционом.

По прогнозам «Минфина», котировки доллара на межбанке на эту неделю будут в пределах коридора 28,10-28,30 гривен.

Объемы ежедневных операций на торгах составят:

В понедельник-четверг — в пределах до $410-460 млн при заключении до 520-650 сделок с пиками активности во вторник и четверг;

В пятницу — мы ожидаем некоторое снижение активности клиентов, что традиционно для конца недели. Объемы операций будут на уровне около $380-395 млн при совершении до 480-500 сделок.

Комментарии - 5

+
0
lauderdale
lauderdale
22 октября 2018, 9:08
#
Разве валютные ОВГЗ покупаются за валюту?????
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
22 октября 2018, 9:15
#
Правильно сделали, что не включали в обзор ситуацию с МВФ. Этот фактор как и ранее никак не играет роли, просто можно вздохнуть и идти далее выполнять условия.
Все деньги пойдут в резервы, важно и далее при этом уменьшать долю долга, как было начато с начала года. По результату только 2018 можно будет сделать вывод на сколько мы сократили долг.

Правильно сказано в статье, МинФин, межбанк будет жить своей жизнью, все будет упираться в ликвидность по гривне и все те факторы (НДС и т.д.), которые будут возникать или не возникать в той или иной мере.
Наличный в отличии от начала прошлой недели будет отставать от межбанка. Там сказано правильно, население сейчас не так активно покупает валюту, а больше продает (переводы, передачки и т.д. от заробитчан делают свое влияние на наличный рынок).
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/117561/
+
+15
kozyrev
kozyrev
22 октября 2018, 10:01
#
Для lauderdale: А за что покупаются валютные ОВГЗ? Конечно за валюту :-
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
22 октября 2018, 10:09
#
Если это валютные ОВГЗ — то за валюту, гривневые — за гривну.
Т.е. если Вы намерены купить валютные ОВГЗ у Вас должна быть валюта своя
+
0
kozyrev
kozyrev
22 октября 2018, 10:20
#
Абсолютно правильно и поэтому либо нерезы заводят ее из-за бугра, либо за счет собственной гривны резиденты и банки, либо за счет гривны, полученной от ранее погашенных гривневых ОВГЗ — они покупают валюту и за нее уже приобретают валютные бумаги Украины. Похоже в этот раз -иностранцы брали в основном за ранее полученную гривну, т.е. своими покупками еще больше де-факто давили на курс на межбанке.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться