Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2018, 11:27 Читати українською

Аналитика на 28.09.2018. Доллар развивает бычий импульс, евро нервничает из-за Италии

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после умеренного роста индексов Уолл-стрит, азиатские фондовые площадки завершают неделю с боевым настроем. В отсутствие новостей по торговой войне инвесторы сосредоточились на оптимизме в отношении мировой экономики и росте цен на нефть. Лидером среди региональных бенчмарков стал японский Nikkei, который обновил 1991 года, хотя к концу сессии сократил набранные очки до 1,36% после роста на 1,6% в начале сессии. Главным драйвером роста индекса стало укрепление доллара в паре с иеной – котировки сохраняют позитивный настрой над отметкой 113.00, обновив максимум 2018 года на 113.65. Гонконгский Hang Seng торгуется немногим выше уровня открытия, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,8%. Европейские фьючерсы торгуются на отрицательной территории из-за итальянского фактора – правительство установило ориентир дефицита бюджета на 2019 год на уровне 2,4%, нарушив обязательства перед ЕС.

На этом же факторе продолжает снижение евро, который подошел к важной поддержке 1.1620, преграждающей путь к отметке 1.16. Позиции доллара укрепились после довольно уверенной и оптимистичной риторики ФРС, что вкупе с итальянскими проблемами снижает привлекательность единой валюты. Вчерашние заявления главы ФРС Пауэлла не принесли ничего нового, но подтвердили позитивный настрой регулятора – председатель ЦБ указал на то, что экономика страны остается сильной, безработица — низкой, а инфляция – стабильной. Вчера Штаты опубликовали третью оценку ВВП США за второй квартал, которая осталась без изменений. Сегодня EURUSD будет следить за реакцией Евросоюза на события в Италии, а во второй половине дня отвлечется на статистику из Штатов, где ключевым станет отчет по расходам на личное потребление. В случае усиления давления евро отправится под отметку 1.16 впервые за две недели.

Нефть Brent дорожает пятый день кряду. Правда, после резкого скачка в понедельник темпы подъема замедлились, но тем стабильнее выглядит ралли. Накануне котировки обновили 4-летние максимумы в районе 81,86 и сегодня консолидируются в районе 81,50. Ближайшим ориентиром для покупателей остается уровень 82, прорыв которого ознаменует новый этап в текущем восхождении. После пробоя ключевого уровня 80, разговоры о нефти по 100 долларов за баррель набирают обороты. Но не будем забывать об обратной стороне медали – при таких ценах на мировом рынке резко ослабнет спрос, что в свою очередь погасит энтузиазм быков и повлечет коррекцию. В краткосрочной перспективе Brent, скорее всего, воздержится от тестирования уровня 82 из-за риска фиксации прибыли перед наступлением выходных.

Золото прилично просело накануне и продолжает снижение третий день кряду в пятницу. В начале недели металл не смог пробить отметку 1204 и сполз под уровень 1200, который выступал в качестве сопротивления большую часть недели. Сегодня котировки обновляют почти 1,5-месячные минимумы на подходе к отметке 1180, которая будет пройдена, если доллар продолжит пользоваться спросом. Во многом это будет зависеть от блока статистики, заявленной в Штатах.

В частности, помимо данных по расходам на личное потребление, будут опубликованы показатели личных расходов и доходов американцев, PMI Чикаго и индекс потребительского доверия Мичиганского университета. Еврозона представит данные по потребительской инфляции, а Британия – ВВП, коммерческие инвестиции и платежный баланс.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться