Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2018, 11:53 Читати українською

Аналитика на 17.09.2018. Трамп снова взбудоражил рынки и поддержал доллар

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, новая торговая неделя началась с возобновления бегства от рисков на фоне очередного роста напряженности между США и Китаем. В пятницу Трамп анонсировал новые тарифы на 200 млрд долларов, которые пообещал ввести сегодня. В ответ Пекин заявил, что откажется от переговоров, которые, по предварительным договоренностям, должны состояться в этом месяце, если Штаты введут пошлины в действие. Так, азиатские индексы закономерно просели после восстановления во второй половине прошлой недели. А гонконгский Hang Seng (-1,2%) дополнительно пострадал из-за мощного тайфуна, который обрушился на юго-восточное побережье Китая. Китайский Shanghai Composite снизился на 1%, южнокорейский Kospi отступил на 0,6%. Японские рынки сегодня закрыты в связи с выходным днем в стране. Европейские фьючерсы перед официальным открытием прилично снижаются на обострении торговой риторики.

Валюты торгуются с довольно узких диапазонах, и доллар умеренно снижается после пятничного ралли. Долларовые быки смогли перехватить инициативу, оценив общую экономическую картину как благоприятную. Розничные продажи замедлили рост до 0,1% в августе против прогноза 0,3%. В противовес этому негативу сыграли сильные показатели промышленного производства (+0,4% против прогноза 0,3%), и показатель потребительского доверия Мичиганского университета, который достиг второго максимального значения с 2014 года на уровне 100,8 пунктов. Дополнительным фактором поддержки доллара стала эскалация торгового конфликта между США и Китаем, на который снова направлено все внимание рынков.

Пара евро/доллар, которая в пятницу закрылась на дневных минимумах в районе 1.1620, остается неподалеку от этих уровней и рискует возобновить снижение, если данные по европейской инфляции отразят восстановление ниже ожиданий. Фунт, который удерживается над уровнем 1.30, выглядит более уверенно, надеясь на позитивное развитие событий вокруг Брекзита. Доллар/иена рискует уйти на отрицательную территорию и не отстоять отметку 112.00 в условиях обострения торгового противостояния между Вашингтоном и Пекином.

Нефть марки Brent занимает оборонительную позицию из-за возобновления бегства от рисков. Игроки снова сфокусировались на перспективах мирового спроса в контексте торговой войны, тогда как перспективы резкого сокращения экспорта из Ирана и погрязшей в кризисе Венесуэлы сдерживают понижательное давление. Локальное давление на котировки оказывают результаты отчета Baker Hughes, который отразил рост числа действующих буровых на прошлой неделе на целых семь единиц, 867. Также в сырьевом сегменте присутствует некая напряженность после визита американского министра энергетики в Москву. Рик Перри подчеркнул, что Вашингтон ждет договоренностей между Россией, Саудовской Аравией и их партнеров по ОПЕК+ о фиксации цен на более приемлемом для Америки уровне. Поскольку Трамп ранее неоднократно сетовал на дорогой бензин, то, судя по всему, Штаты интересует более низкий ценовой коридор. Помимо сигналов с этого фронта, на предстоящей неделе рынок будет ждать традиционных данных по запасам в США и встречи мониторингового комитета ОПЕК+ в Алжире. С технической точки зрения Brent необходимо отвоевать уровень 88, чтобы избежать более глубокой просадки.

Экономический календарь сегодня не изобилует событиями, но и не пустой, как это зачастую бывает по понедельникам, когда рынки страдают от дефицита драйверов. Так, уже в скором времени еврозона опубликует отчет по потребительской инфляции, а также состоятся выступления представителей ЕЦБ Кера, Прэта и позднее (в американскую сессию) — Мерша. Тем временем Бундасбанк представит свой ежемесячный отчет. В США заявлен отчет по деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться