Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2018, 12:19 Читати українською

Аналитика на 14.09.2018. Доллар загнали в угол. Добьют ли его данные по розничным продажам?

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, Трамп привычно испортил настроение мировых инвесторов под вечер торгов четверга. В своем новом твите американский лидер опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что Вашингтон предложил КНР возобновить торговые переговоры и пообещал тарифы «на миллиарды долларов». После такого заявления вряд ли стоит рассчитывать на то, что стороны все же сядут за стол переговоров в ближайшее время. Более того, реакции Пекина на новый выпад Трамп долго ждать не пришлось – Китай дал понять, что не поддастся давлению Штатов и вполне сможет выжить, даже если торговая война будет затяжной. В этот раз на рынках обошлось без паники, но интерес инвесторов к риску, который едва успел зародиться, угас, а китайский юань и австралийский доллар резко ослабли.

Азиатские фондовые площадки в пятницу продолжили восхождение, несмотря на новый виток напряженности между США и КНР. Японский Nikkei в моменте достигал 7-месячного максимума на фоне вчерашнего падения иены к 6-недельному минимуму. После рывка индекс частично откатился, но остался в плюсе на 1,2%. Гонконгский Hang Seng набрал чуть меньше 1%, китайский Shanghai Composite оказался практически во флэте, расположившись лишь немногим выше уровня открытия. Европейские фьючерсы умеренно подрастают перед официальным стартом торгов, подтверждая присутствие умеренного интереса к риску.

Доллар резко просел ко многим основным валютам, разочарованный данными по американской инфляции, которая не оправдала ожиданий. CPI вырос на 0,2% м/м против прогноза на уровне 0,3%; базовый индекс потребительских цен поднялся всего на 0,1% при прогноза роста на 0,2%. В результате евро достиг 2-недельных максимумов, а фунт устремился к максимальным с начала августа уровням. Причем инфляционный отчет затмил итоги заседаний ЕЦБ и Банка Англии, которые ожидаемо оставили политику без изменений. Рынки оценили заявления Драги как чуть более ястребиные, что нивелировало пересмотр прогноза роста на понижение, к которому рынки, впрочем, были готовы. Банк Англии не сказал ничего нового, упомянув о рисках со стороны Брекзита и торговых войн, что было учтено в ценах. При этом британский регулятор повысил свои прогнозы по ВВП.

Евро/доллар взлетела к отметке 1.17, расположившись над 20-дневной скользящей средней. С технической точки зрения единая валюта совершила важный пробой, но теперь его предстоит подтвердить. Если в ближайшее время котировки не предпримут новых попыток тестирования вышеупомянутого психологического уровня, велика вероятность коррекции на фиксации прибыли, тем более что приближаются выходные, за время которых между США и Китаем может обостриться торговый конфликт. Сегодня США публикуют данные по розничным продажам, которые могут произвести не меньшее впечатление на долларовые пары, чем вчерашний отчет по инфляции. По прогнозам предполагается замедление роста продаж, и если цифры снова окажутся хуже ожиданий, падение доллара возобновится с новой силой. В этом случае у евро будет шанс испытать на прочность уровень 1.17 с первичной целью на уровне 1.1720, который представляет собой довольно прочное промежуточное сопротивление.

На рынке нефти состоялась агрессивная медвежья коррекция. Высокие уровни, невиданные с мая, соблазнили игроков на фиксацию прибыли, тем более что для нее нашелся достойный предлог в виде свежего ежемесячного отчета МЭА. Согласно данным агентства, в августе мировое предложение достигло рекордных 100 млн баррелей в день. МЭА отдельно указало на рост поставок со стороны стран ОПЕК до 9-месячного максимума. На этом фоне трейдеры проигнорировали предупреждение агентства о том, что скоро нефть превысит уровень 80 на сокращении поставок из Венесуэлы и Ирана, поскольку пока представленные цифры говорят о том, что перебои в двух этих странах не абсорбируют увеличение предложения, особенно если при этом сланцевые компании США возобновят наращивание добычи после текущей передышки. Brent, которая в моменте уходила под отметку 78, в конечном итоге сократила внутридневные потери, но с утра в пятницу продолжает торговаться с нисходящим уклоном и снова рискует опуститься ниже этого уровня.

Сегодня ключевым событием дня станет публикация данных по розничным продажам в США. Также Соединенные Штаты обнародуют статистику цен на импорт и экспорт, использования производственных мощностей, промышленного производства, потребительского доверия Мичиганского университета и коммерческих товарных запасов. Еврозона представит второстепенные показатели торгового баланса и затрат на рабочую силу. В Британии выступит глава Банка Англии Марк Карни.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться