Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2018, 12:39 Читати українською

Аналитика на 21.08.2018. Трамп снова давит на ФРС и доллар

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, фондовые площадки АТР показали в основном позитивный настрой. Инвесторы продолжают руководствоваться надеждой на потепление отношений между США и КНР после широко ожидаемых переговоров на этой неделе, которые, как предполагается, послужат основой для диалога двух стран на более высоком уровне. В остальном значимых новостей на рынке не наблюдается, и инвесторы продолжают оценивать перспективы заключения мирного соглашения между двумя воинствующими странами. Так, японский Nikkei к закрытию торгов набрал 0,1%, китайский Shanghai Composite укрепился почти на 1,5%, гонконгский Hang Seng повысился на 0,43%, а южнокорейский Kospi – на 1,06%. Европейские фьючерсы перед официальным открытием торгуются на отрицательной территории, теряя в среднем 0,1% во главе с британским FTSE 100.

На валютных площадках главной темой стало ослабление доллара по всему спектру рынка. Американская валюта в очередной раз болезненно отреагировала на заявления Трампа, который выступил с критикой в адрес политики ФРС, выразив недовольство повышением ставок, а заодно – и высоким курсом национальной валюты. В ответ игрок тут же принялись фиксировать прибыль по длинным долларовым позициям и продолжают выходить из доллара на утренних торгах во вторник. Впрочем, уже в скором времени трейдеры отыграют эту тему и начнут переключать свое внимание на основные факторы, которые включают, помимо торговых переговоров, публикацию протокола ФРС США и выступление Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле. Ну а пока «американец» будет оставаться под давлением на радость европейским валютам. Евро на этом фоне смог подняться над уровнем 1.15 и забуксовал в районе 20-дневной скользящей средней на подходе к области 1.1550. Фунт восстановился выше 1.28, но импульс дальнейшего роста выглядит ограниченным.

На рынке нефти продолжается плавное удорожание Brent, которая теперь тяготеет к отметке 73. Во многом на локальном уровне недавнему восстановлению помогло ослабление доллара, тогда как фундаментальных изменений на сырьевых площадках с конца прошлой недели не произошло. Трейдеры продолжают следить за развитием событий вокруг торговых переговоров США и Китая, и любые признаки провала этих переговоров могут с легкостью вернуть Brent в медвежье русло, перечеркнув текущие поползновения. В ближайшие дни участники рынка также будут традиционно реагировать на данные API и Минэнерго по запасам сырой нефти и нефтепродуктов. Дальнейший рост показателей, включая уровни добычи, способен надавить на котировки, хотя влияние релизов будет носить локальный характер, тогда как главными темами для игроков остаются торговые войны и иранские санкции.

Золото продолжает восстанавливать позиции третий день кряду. Металл уже близок к тестированию отметки 1200 после падения к минимумам в районе160 на прошлой неделе. Во многом текущий отскок обусловлен ослаблением хватки долларовых быков, которые перешли в оборону после вербальных интервенций Трампа. Впрочем, рынки, как правило, довольно быстро отыгрывают подобные заявления, так что присутствует риск возобновления продаж золота, которое остается заложником динамик спроса на американскую валюту. Интерес к покупкам доллара может вернуться в преддверии публикации протокола заседания ФРС, от которого рынки ждут ястребиной риторики.

Что касается экономического календаря, сегодня он, как и в понедельник, не изобилует интересными событиями. Британия представит данные по чистым заимствованиям госсектора. Также станет известно, насколько в августе месяце, согласно CBI, изменился объем промышленных заказов. Тем временем Штаты опубликуют второстепенный отчет по розничным продажам Redbook, а под занавес дня рынок черного золота будет ждать данных API по запасам сырой нефти.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться