Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2018, 12:10 Читати українською

Аналитика на 18.07.2018. Доллар на коне, фунт терзают сомнения

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, на этой неделе тон мировым рынкам задают монетарная политика и корпоративная отчетность. В целом пока сезон квартальной отчетности выглядит неоднозначно. В Штатах Nasdaq закрылся на новых рекордных максимумах, несмотря на слабые результаты Netflix. Накануне оптимизм в рядах инвесторов подогрел Пауэлл, который поддержал дальнейшее повышение ставок и дал понять, что торговые конфликты Вашингтона с другими странами пока не влияют на монетарную политику Центробанка. На вздохе облегчения немного укрепились и азиатские индексы, хотя ближе к завершению сессии энтузиазм подугас.

Японский Nikkei продолжил рост (+0,5%) благодаря дальнейшему снижению курса иены, которая обновила полугодовые минимумы в паре с долларом. Китайский Shanghai Composite, который в моменте повышался на 0,4%, не смог удержаться на положительной территории и откатился в пределах 0,2%. Гонконгский Hang Seng после первоначального подъема тоже скатился в красную зону, просев на 0,35%. Австралийский S&P/ASX 200 подорожал на 0,6%. Тем временем европейские фьючерсы перед официальным открытием прибавляют 0,2-0,3%, зарядившись оптимизмом американских площадок.

Доллар укрепился по всему спектру рынка и продолжает удерживать инициативу в среду. Подпитку валюта получила от главы ФРС. Пауэлл указал на благоприятный экономический прогноз и подтвердил курс ЦБ на дальнейшее ужесточение. Другими словами, глава регулятора дал понять, что ставки будут повышаться и далее, несмотря на неопределенность в отношении торговой политики Вашингтона. Долларовые быки, которые заскучали без катализаторов, ухватились за тон Пауэлла и отправили валюту на север по всему спектру рынка. Сегодня игроки будут ждать второго выступления главы Федрезерва, в преддверии которого «американец» может сохранить боевой настрой.

Особенно внушительные потери в паре с долларом понес фунт, который был расстроен тоном Карни и развитием событий вокруг Брекзита. Глава Банка Англии заставил рынки сомневаться в августовском повышении ставки, выразив беспокойство по поводу рисков для монетарной политики со стороны Брекзита. Тем временем Тереза Мэй пригрозила проведением новых парламентских выборов этим летом, если консерваторы не одобрят ее план по таможенной политике после выхода из ЕС, чем смогла склонить министров к варианту документа, предполагающего более «мягкий» сценарий Брекзита. Тем не менее, обстановка в правительстве остается напряженной, что сказывается на самочувствии фунта. Сегодня Британия публикует отчет по инфляции, который может вернуть веру рынка в повышение ставки в следующем месяце, если CPI отразит ускорение роста. В этом случае можно ожидать частичного восстановления пары фунт/доллар, которая пытается вернуться выше уровня 1.31.

Во вторник Brent обновила 3-месячные минимумы на отметке 71,30 и остается у нижней границы диапазона. В качестве ближайшего препятствия на пути к восстановлению выступает уровень 72, который пока не дается покупателям, лишенным энтузиазма. Черное золото дешевеет уже третью неделю подряд, причем в последнее время медвежьи настроения усилились на фоне агрессивной политики Трампа, направленной на сдерживание роста цен, а также в условиях увеличения мирового предложения. Масла в огонь подлили прогнозы Минэнерго, которое ожидает рекордного роста сланцевой добычи в следующем месяце. Накануне вечером данные API указали на небольшое увеличение запасов сырой нефти в Штатах, и если сегодняшний официальный отчет ведомства подтвердит рост объемов, шансы на восстановление котировок станут еще ниже. В случае возобновления продаж Brent нацелится на уровень 71, преграждающий путь к ключевой психологической отметке 70.

Календарь событий сегодня начинается с Британии, которая публикует индекс розничных цен, индекс цен на жилье, индекс цен производителей и потребительских цен. Данные по потребительской инфляции также представит еврозона. В США заявлен блок статистики по строительному сектору, экономический обзор Бежевая Книга, а также второе выступление Пауэлла.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться