Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2018, 11:11 Читати українською

Доллар на межбанке может просесть, а по евро и рублю возможны сюрпризы

В среду основными драйверами по движению курса на межбанке будут три фактора:

В среду основными драйверами по движению курса на межбанке будут три фактора:1) Приближение дней бюджетных расчетов у клиентов.
Фото: pexels.com

1) Приближение дней бюджетных расчетов у клиентов. Необходимость погашения обязательств перед государством заставляет экспортеров активнее продавать валюту, а у импортеров - снижает возможности по ее скупке. Это традиционно будет работать в пользу гривны;

2) Резкое снижение ликвидности в банковской системе. Коррсчета банков за день упали на 10,9 млрд гривен и на утро среды находятся на уровне около 43,6 млрд. Этого достаточно для проведения всех операций в банковской системе и поддержания нормативов резервирования, но резко уменьшает возможности спекулятивной раскачки курса в течении сессии. Это также позитивный фактор для гривны;

3) Международные события на валютных рынках. По паре евро/доллар наблюдаются очередные валютные «ралли» и на момент написания статьи кросс-курс евро к доллару составляет 1,1850 доллара за евро. При том, что с утра котировки евро уже опускались до 1,1826. Ситуация остается очень нестабильной и все колебания этой пары будут автоматически отражаться на курсах гривны относительно евро и доллара на украинском межбанке.

Кроме этого, перспективы российского рубля также находятся в подвешенном состоянии. США угрожают новыми санкциями, цены на нефть также нестабильны, что уже заставляет некоторых аналитиков предсказывать скорое падение курса рубля до 70 рублей за доллар. На момент написания статьи котировки рубля относительно доллара колебались около 62,3. Обострение обстановки вокруг экономики РФ приводит к значительным спекулятивным играм с российской валютой, что также будет автоматически приводить к курсовым ралли по рублю и на нашем межбанке.

Минфин прогнозирует на сегодня совершение до 510-600 сделок на сумму до 430 млн долларов. НБУ снова не сможет значительно увеличивать скупку доллара в ЗВР на межбанке и будет работать только в «анонимном» формате через Matching на сумму выкупа максимум до 10 млн долларов в день. И то - только при благоприятном раскладе спроса и предложения на торгах.

«Минфин» прогнозирует на сегодня коридор по доллару в пределах 26,17-26,26 гривен.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,90-26,07 и продажа 26,10-26,30 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,90-26,10 гривен и продажа 26,09-26,18 гривен.

О тенденциях на торгах за 15 мая можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных стали еще более позитивными по перспективам гривны по официальному курсу доллара, но несколько снизились по прогнозу котировок межбанка.

По официальному курсу уже 77% (вчера было 73%) респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 23% опрошенных уверены в его скором возврате к уровню свыше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу 80% (во вторник было 82%) опрошенных считают, что курс существенно опустится ниже 26,25 гривен. 20% — ожидают его скорого возврата свыше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 5

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
16 мая 2018, 11:25
#
Непонятное состояние, остатки существенно упали и это только на руку гривне. Рынок будет слегка колбасить. То с утра вверх, потом обратно вернулся. Потребность есть в гривне, это идет в разрез с потребность нефтетрейдеров, качели там еще те, хотя рост пока застыл после данных о запасах в США, доходило и до 78 дол за баррель.
Наличный как всегда 1-2 коп туда сюда, стабилен и спокоен.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/115509/
+
+15
kozyrev
kozyrev
16 мая 2018, 11:43
#
Опять в курсовых составляющих по рублю, евро и доллару все больше политики, и все меньше — реальной экономики. А когда политическая целесообразность начинает рулить экономикой — жди беды.Думаю новый мировой энергетический, а затем и финансовый кризис не за горами…
+
+15
Zamechtatel
Zamechtatel
16 мая 2018, 13:41
#
В любом случае — пиши, что в РФ всё будет плохо )
«Перспективы российского рубля также находятся в подвешенном состоянии. США угрожают новыми санкциями, цены на нефть также нестабильны»

И не важно, что нефть уже почти $80. Что при $30-40 цены на нефть называли «нестабильными», что сейчас при 80. И, вероятно через год при $100 эти нефтяные цены тоже будут «нестабильными».

Для понимания: при жесткой корреляции рубль-нефть, всегда был барреть в районе 3000-3500 рублей. При $80 и 62 руб/долл получается, что баррель стоит почти 5000. Иными словами рубль может и до 40-45 руб за доллар подняться. И это будет в норме. А вы 70 предсказываете. Аргументы какие?
+
0
kozyrev
kozyrev
16 мая 2018, 13:44
#
Это ж не журналисты Минфина предсказывают про 70 рублей за доллар, а аналитики. Я например, тоже читал прогноз про 70 рублей за доллар ребят СИТИ банка. Они видать тоже засуетились на опасениях по экономике РФ.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
16 мая 2018, 15:21
#
А где я упомянул журналистов Минфина?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться