Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2018, 12:38 Читати українською

Аналитика на 24.04.2018. Инвесторы с замиранием сердца следят за доходностью трежерис

В понедельник фондовые площадки Уолл-стрит завершили сессию практически без изменений, сообщает аналитик компании Global FX. Доходность 10-летних трежерис, которая обновила максимумы начала 2014 года, не смогла пробить ключевую отметку 3%, что принесло инвесторам некоторое облегчение. Тем временем неоднозначная корпоративная отчетность воспрепятствовала подъему. К тому же сохраняются риски со стороны доходности и доллара, которые могут продолжить подъем и надавить на индексы. В Азии бенчмарки почувствовали себя более уверенно и смогли восстановиться от почти 2-недельных минимумов. Китайские акции подорожали примерно на 2% благодаря заявлениям властей о более глубоких экономических и рыночных реформах. Гонконгский Hang Seng набрал 1%, японский Nikkei прибавил 0,7% благодаря ослаблению иены, которая с утра обновила более чем 2-месячные минимумы. Европейские площадки могут продемонстрировать умеренный оптимизм на открытии, однако инвесторы, скорее всего, будут и далее соблюдать осторожность и пристально следить за динамикой доходности облигаций.

Доллар продолжил восхождение накануне, укрепив позиции против всех основных конкурентов. Больше всех досталось японской иене, которая ощутила на себе дополнительное давление на фоне очередных голубиных комментариев Куроды о понижательных рисках для инфляции, а также в связи с проявлением интереса к риску, хотя и умеренного. Возобновление роста доходности подпитало силы «американца» на фоне резкого роста ожиданий по ставкам. Меньше двух недель назад вероятность четырех повышений ставки ФРС в этом году составляла менее 25%, а в пятницу возросла до 38%. Также на стороне доллара сыграл спад геополитической напряженности, благодаря чему валюта смогла обратить внимание на благоприятную экономическую статистику. Предварительные апрельские PMI в сфере услуг и секторе обрабатывающей промышленности повысились до 54,4 и 56,5 против 54 и 55,6 ранее, а продажи на вторичном рынке жилья выросли до 5,6 млн в марте против прогноза на уровне 5,52 млн. В показателях деловой активности не оказалось ничего сенсационного, тем не менее, это сигнал о том, что экономика страны начала второй квартал неплохо. С утра доллар умерил пыл и демонстрирует коррективные сигналы в парах с евро и фунтом. Если в ближайшее время доходность трежерис не сможет протестировать отметку 3%, вполне вероятна фиксация прибыли после ралли «американца».

На рынке нефти после некоторой заминки котировки Brent вернулись выше отметки 74, которую продолжают отстаивать на утренних торгах во вторник. Рынок довольно стойко перенес очередной рост буровой активности к новым максимумам середины 2015 года, а также укрепление позиций доллара. На этой неделе статистика из США, как ожидается, отразит сокращение запасов углеводородов. Если так, это станет неплохим подспорьем для барреля, который может покуситься на свежие максимумы вблизи уровня 75, особенно если доллар уйдет на локальную коррекцию. В более долгосрочной перспективе участники рынка уповают на дальнейшее сотрудничество стран ОПЕК+ и рост мирового спроса, что должно поддержать цены на высоких уровнях. Также присутствуют геополитические риски, способные привнести волатильность на сырьевые площадки.

Золото пытается восстановиться после трех дней обвала из-за ралли доллара. Котировки нащупали локальное дно в районе отметки 1322 и теперь пытаются вернуться выше 1330. Однако если с приходом европейских и затем американских трейдеров покупки «американца» возобновятся, все эти попытки сойдут на нет, и металл может протестировать отметку 1320. Отношение к риску на данном этапе не так важно, как настроения на рынке облигаций. Если бумаги все же смогу перейти к восстановлению, доходность отступит от важного рубежа в 3%, что ослабит позиции доллара.

Экономический календарь сегодня не изобилует важными событиями, тем не менее, к публикации заявлено несколько отчетов, способных внести свои коррективы в динамику основных валютных пар. Евро/доллар может отреагировать на результаты исследования IFO в Германии. Если поступит очередная порция слабой статистики, давление на единую валюту усилится, и пара вернется к тестированию уровня 1.22. Британия публикует отчет по заимствованиям госсектора и балансу промышленных заказов от CBI, но больший интерес представят выступления ряда представителей Банка Англии. Если они повторят голубиную риторику Карни, фунт продолжит отступление после пяти дней падения. Тем временем в США заявлены данные по продажам новых домов, ценам на жилье, деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда и розничным продажам от Redbook.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться