Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 марта 2018, 11:20 Читати українською

Аналитика на 14.03.2018. Доллар оплакивает уход Тиллерсона. Протекционизм Трампа снова вышел на первый план

Американские фондовые площадки просели накануне, отыгрывая увольнение госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которое усилило опасения относительно политического кризиса в стране и еще более жесткого проявления протекционизма со стороны Вашингтона. По сообщению аналитика компании Global FX, Dow и S&P по итогам сессии потеряли 0,7% и 0,6% соответственно, а Nasdaq снизился на 1,0%. Беспокойство инвесторов также усилилось на фоне угроз Америки ввести внушительные тарифы на импорт широкого ассортимента китайских товаров. На этом фоне игроки проигнорировали впечатляющую статистику из Поднебесной, которая указала на плодотворное начало года для второй по величине экономики в мире. Промышленное производство и инвестиции в основные фонды заметно превысили прогнозы, а розничные продажи выросли по сравнению с декабрьским значением. Впрочем, показатели можно оценить двояко. С одной стороны, экономика чувствует себя достаточно уверенно, чтобы пережить американские пошлины. С другой – признаки перегрева и усиления инфляционного давления могут подтолкнуть Банк Китая к повышению ставки в этом году, что негативно для рисковых активов. Вследствие повсеместных продаж японский Nikkei закрылся с понижением на 0,87%, но главным аутсайдером в регионе стал гонконгский Hang Seng, который потерял 1,27%. Судя по динамике фьючерсов, европейские индексы примут эстафету у своих коллег и продолжат негативную тенденцию в течение сегодняшнего дня.

Доллар также подвергся гонениям после известий об увольнении Тиллерсона, на смену которому придет теперь уже бывший директор ЦРУ Майк Помпео, известный своей агрессивной позицией в отношении Китая, что повышает вероятность введения жестких импортных пошлин. Через неделю после ухода Гэри Кона, который является ярым сторонником свободной торговли, вчерашние перестановки усиливают страхи по поводу протекционистской политики Вашингтона, что явно не повышает привлекательность американской валюты. На фоне этих событий вчерашние данные по инфляции в США остались незамеченными, да и цифры в целом совпали с прогнозами. Пока трейдеры с опаской ждут дальнейшего развития ситуации на политической арене, без внимания могут оказаться и показатели розничных продаж в Штатах, если, конечно, не удивят резким отклонением от прогнозов. Вчера пара евро/доллар вырвалась из тесного диапазона и с утра продолжает торговаться с восходящим уклоном, обхаживая отметку 1.24. Повсеместная слабость доллара предполагает развитие бычьего импульса в паре, но вектор движения может резко смениться, если сегодняшнее выступление Драги не понравится быкам по единой валюте.

На рынке черного золота третий день господствуют продавцы. Brent реагирует на ухудшение интереса к риску, а также страдает от внутренних факторов. Помимо опасений из-за активности сланцевых производителей США, трейдеров тяготит наметившийся раскол в ОПЕК, где возникли разногласия относительно оптимального целевого уровня цен. На этом фоне участники рынка видят угрозу сложных переговоров экспортеров во время июньского саммита. Тем временем грядущие тарифы США на импорт из Китая усиливают давление на черное золото. Не сумев отстоять уровень 65, Brent пытается минимизировать потери и стабилизироваться в районе 64,50 в ожидании свежих сигналов. Сегодня вечером Минэнерго представит свежий еженедельный отчет, который, как и релиз API, может отразить небольшой прирост запасов сырой нефти, однако основное внимание будет направлено на данные по добыче. Новые рекордные значения усилят давление на котировки, которые в условиях бегства от рисков могут отступить к минимумам в районе следующей психологической отметки 64 и протестировать ее.

После внутридневных метаний котировки золота завершили вчерашние торги в символическом «плюсе», немного не дотянув до отметки 1.324. На открытии металл попытался исправить ситуацию, открывшись резким гэпом вверх, в районе 1.327, возрадовавшись возвращению на финансовые рынки полноценному бегству от рисков. Однако натолкнувшись на локальное сопротивление в области 1.330, желтый металл сбавил обороты и намерен вернуться в «красную» зону в условиях стабилизации курса доллара, который даже принялся скромно сокращать потери, понесенные на торгах в Азии. В краткосрочной перспективе золото будет оставаться волатильным ввиду наличия целого ряда противодействующих факторов. Основным ориентиром для металла по-прежнему остается динамика доллара, тогда как отношение к риску оказывает на актив второстепенное влияние.

Сегодняшний экономический календарь богат на события. В скором времени состоится выступление главы ЕЦБ М. Драги, которое повлияет на динамику евро по всему спектру рынка. Далее комментарии даст его коллега из Центробанка Питер Прэт, а позднее – Витор Констанцио. Еврозона публикует данные по промышленному производству и занятости. Главным релизом дня станут показатели розничных продаж в Америке, которая также публикует индекс цен производителей. Отчет по продажам способен внести заметные коррективы в динамику доллара, хотя основной тон будет задавать развитие событий в Белом доме.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться