Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2018, 11:42 Читати українською

Аналитика на 05.03.2018. Инвесторы остаются в напряжении, евро старается игнорировать политические сигналы

Под конец пятничных торгов американские индексы восстановились, но понесли максимальные с начала февраля недельные потери. По сообщению аналитика компании Global FX, за выходные не произошло ничего, что могло бы развеять или хотя бы ослабить беспокойство мировых инвесторов относительно торговой войны. Трамп по-прежнему твердо намерен ввести пошлины, а его торговые партнеры – отплатить той же монетой. Более того, список факторов риска пополнился политической неопределенностью в Европе. Тогда как в Германии Меркель все же удалось найти путь к формированию большой коалиции, Италия, похоже, столкнулась с «подвешенным парламентом». Впрочем, многие ожидали такого исхода, и потому предварительные результаты голосования не оказали сильного давления на евро.

Азиатские фондовые площадки продолжают негативную динамику. Nikkei, который в пятницу обвалился на 2,5%, закрылся с понижением на 0,66%. Гонконгский Hang Seng потерял 1,3%. Европейские фьючерсы перед началом сессии демонстрируют в основном негативную динамику. Исключение составляет британский FTSE 100, который подрастает на символические 0,04%.

На валютном рынке движения ограничены. Основные пары засели в тесных диапазонах, чем зачастую характеризуется начало новой торговой недели. Доллар открылся гэпом вниз в паре с иеной на продолжающемся бегстве от рисков, но пытается закрыть ценовой разрыв. Евро/доллар осциллирует в районе отметки 1.23, где проходит 20-дневная скользящая средняя. Политические события в Европе не привнесли большой волатильности в пару, хотя на предстоящей неделе торговая активность может возрасти по мере приближения заседания ЕЦБ в четверг. В ближайшей перспективе евро будет локально реагировать на показатели деловой активности в еврозоне.

Тем временем на рынке нефти наблюдается некоторое улучшение настроений. Котировки Brent отошли от минимумов на подходе к отметке 63 еще в пятницу, и сегодня с утра восстановление продолжается, хотя и очень скромными темпами. Попытки роста пока ограничиваются 20-дневной скользящей средней в районе 64,85. Отчасти в пользу черного золота говорит сохраняющееся давление на доллар. В поддержку актива выступило приостановление работы на крупнейшем ливийском месторождении Шарара из-за протестов одного из местных защитников окружающей среды. С другой стороны, укрепление барреля сдерживает общая атмосфера уклонения от рисков и дальнейший рост буровой активности в США – на прошлой неделе число установок выросло до нового 3-летнего максимума, составив 800 единиц. Сегодня участники рынка будут следить за комментариями и сигналами со стороны встречи представителей ОПЕК с главами сланцевых компаний США на полях энергетического форума в Хьюстоне.

Золото продолжает восстановление, начатое в пятницу. Металл попытался протестировать отметку $1327, где натолкнулся на локальное сопротивление и замедлил восходящий импульс, для развития которого потребуется усиление давления на доллар. Американская валюта остается уязвимой в свете нарастающей угрозы торговой войны. Соответственно, у котировок золота сохраняется шанс на восстановление позиций после двух недель просадки. Сегодня ключевые страны публикуют показатели деловой активности. Еврозона также представит данные по розничным продажам. В Штатах особенное внимание привлечет ISM в сфере услуг. На предстоящей неделе коррективы в настроения по доллару могут внести выступления ряда представителей Федрезерва, которые помогут участникам рынка определиться со своими ожиданиями относительно интенсивности дальнейшего ужесточения политики американского регулятора.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться