Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2018, 14:38 Читати українською

Аналитика на 20.02.2018. Фондовые рынки ждут публикации «минуток» завтра

В понедельник фондовые индексы Америки единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно при низкой волатильности. По сообщению главного аналитика компании Global FX, Dow Jones вырос на 0.08% (25219.38), S&P 500 прибавил 0.04% (2732.22), Nasdaq просел на 0.23%(7239.46). Европейские площадки продемонстрировали единую негативную динамику. Немецкий индекс DAX снизился на 0.53% (12385.60), британский FTSE 100 просел на 0.64% (7247.66).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

  • В 00:15 (по Киевскому времени) Речь заместителя управляющего РБА Баллок
  • В 02:30 (по Киевскому времени) Протокол заседания по кредитно-денежной политике Австралии
  • В 09:00 (по Киевскому времени) Индекс цен производителей (PPI) Германии
  • В 12:00 (по Киевскому времени) Индекс текущих экономических условий ZEW в Германии
  • В 12:00 (по Киевскому времени) Индекс экономических настроений ZEW в Германии
  • В 12:00 (по Киевскому времени) Встреча министров финансов ЕС
  • В 12:00 (по Киевскому времени) Индекс экономических настроений от ZEW в Еврозоне
  • В 13:00 (по Киевскому времени) Индекс промышленных заказов (CBI) Великобритании
  • В 15:30 (по Киевскому времени) Объём оптовых продаж Канады
  • В 16:20 (по Киевскому времени) Индекс цен от GlobalDairyTrade

В понедельник торги на фондовых рынках Европы проходили на отрицательной территории на низких объемах. Важной макроэкономической статистики внутри региона не публиковалось, и инвесторы сосредоточились на корпоративных новостях. Среди аутсайдеров торгов находился также немецкий автопроизводитель Daimler. Его капитализация уменьшилась на 2,54% ввиду сообщений о том, что он, возможно, использовал в США программное обеспечение, занижающее фактический уровень выбросов. Также хуже рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний, а причиной стало предложение министерства торговли США, предусматривающее введение заградительных пошлин на импорт алюминия и стали. Сегодня с утра основные азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики, премаркет европейской сессии показывает на незначительное изменение ведущих европейских фондовых индексов.

Вчера фондовый рынок США был закрыт в связи с национальным праздником, Днем Президента. Основное внимание на этой неделе инвесторов будет направлено на публикацию протокола последнего заседания ФРС в среду 21 февраля. Из за роста опасений по поводу ускорения инфляции и увеличения дефицита бюджета Федрезерв может предпринять более решительные действия по ужесточению монетарной политики, а выходящие в среду «минутки» ФРС, скорее всего, укажут на готовность это сделать. По этому до среды вполне возможно увидеть консолидацию на американских фондовых площадках.

Вчера доллар по ходу торгов предпринимал осторожные попытки отскока, которые получили продолжение сегодня. Пока нет конкретного объяснения для этого движения с учетом того, что вчера был выходной, и значимой статистики не поступало. В предыдущие месяцы американская валюта демонстрировала негативную динамику под влиянием ряда обстоятельств, таких как заявления министра финансов США Стивена Мнучина, вызвавших опасения по поводу возможной заинтересованности американской администрации в слабой национальной валюте.

Нефтяные котировки по итогам вчерашнего дня выросли на более чем 1%, что произошло на фоне позитивной конъюнктуры на мировых фондовых площадках, а также и заявлений генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о перевыполнении картелем соглашения о сокращении добычи нефти в январе на 133%. В связи с празднованием Дня президента в США данные по запасам от API и EIA выйдут в среду в 23:30 и четверг 17:30 (по Киевскому времени) соответственно.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться