Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2017, 11:00 Читати українською

Как можно экономить на оплате коммунальных услуг: советы, которые уменьшат суммы в счетах

Граждане Украины в ноябре начали получать первые квитанции по коммунальным платежам, в которые включены оплаты за отопление. Тем, у кого не оформлена субсидия – это наносит определенный «удар» по семейному бюджету.

Специалисты утверждают, что самое время подумать о методах энергосбережения в каждой квартире и в каждом доме. В этой статье мы подробно поговорим о том, как можно экономить на оплате коммунальных услуг.

Счетчики и ОСМД

Первое и главное, что необходимо сделать для максимального энергосбережения – поставить тепловой счетчик для дома. Люди, которые проживают в многоэтажных домах и объединились в Организации совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), имеют возможность оформить кредиты для утепления и модернизации здания – поставить тепловой счетчик, систему контроля тепла в системе отопления в зависимости от температуры воздуха, поменять окна, провести утепление стен.

«Жильцам можно от всего дома оформить кредит и погашать его каждый месяц. В то время когда тарифы поднимаются, окупаемость подобных вложений стает максимально рентабельной. Чтобы реализовать это, необходимо объединившись организовать ОСМД. Взять кредит и сразу же установить тепловой счетчик, утеплить весь дом и поменять все окна на новые», – советуют специалисты из украинского Национального экологического центра, занимающегося проблемами энергосбережения.

Непосредственно тепловой счетчик, по словам специалистов, окупит себя на протяжении 2-3 месяцев после установки. Известны случаи, когда после установки счетчиков тепла и утепления стен, счета на отопление уменьшались вдвое.

Субсидию выдают не всем

Популярный вариант экономить на коммунальных услугах – оформить субсидию. В Кабмине заявляют, что по состоянию на сегодняшний день, примерно 4.000.000 украинских семей получают субсидии, под эту программу в бюджете была предусмотрена достаточно внушительная сумма – 24 миллиарда гривен.

Чтобы получить субсидию, нужно просто подать заявление, отправив его органам соцзащиты по месту прописки. Субсидия предоставляется на определенную сумму, которая зависит от того, сколько человек живет в доме и какие у них доходы. Если в доме прописан кто-то из родственников, но фактически он там не живет, нужно взять справку из ЖЭКа, которая подтвердит, что на самом деле проживающих в доме меньше, чем указано в домовой книге.

Очень проблемно оформить субсидию семьям, которые снимают квартиру. Для этого ЖЭКу нужно предъявить действующий договор на аренду квартиры, в котором должна быть информация о том, кто конкретно будет жить в этой квартире. Те, кто проживает в арендованном жилье, без надлежащим образом оформленных документов, рассчитывать на субсидию не могут.

«У нотариуса этот договор заверять не обязательно, кстати это стоит не дешево. Там обязательно должна быть подпись арендодателя и квартирантов. В договоре также должна быть информация о том, какое количество людей будет жить в квартире», — проинформировали на горячей линии помощи оформления субсидий.

Экономия воды

Как утверждают эксперты, обслуживающие системы водоснабжения, ежемесячно много сотен литров воды утекает «в никуда». Очень просто можно начать экономить на оплатах водоснабжения, используя элементарные советы.

В первую очередь надо поставить на всех водозаборных точках в квартире рычаговые краны. Именно такие краны дают возможность практически моментально останавливать водоподачу. Только на этом, возможно сэкономить около до 100 грн. каждый месяц.

Заменить или «обновить» сливной бачок. По рекомендациям экспертов, лучше всего заменить сливной туалетный бачок на такой, который будет использовать меньший объем воды. Нужно купить и установить специальный бачок, который имеет энергосберегающую систему, контролирующую подачу воды или воспользоваться народным методом – вставить в свой старый бачок двух или трехлитровую пластиковую бутылку с водой – это даст вам возможность минимизировать потребление воды.

Установите новую стиральную машинку. Кроме кучи полезных функций, которые значительно облегчат вам жизнь, новые машинки имеют класс энергопотребления А+ и больше, а это значит, что Вы автоматически будете экономить в каждом месяце дополнительный объем воды и электричества.

Посуду нежелательно мыть под проточной водой, так как это очень неэкономно. Чтобы экономить, нужно поставить на кран специальную насадку с низким расходом или распылителем. Также многие люди не выключают воду в то время, пока чистят свои зубы.

Экономия электричества

Во всей квартире или доме нужно поменять старые лампы на энергосберегающие. Такого типа лампы примерно на треть сокращают потребление электричества. Современная светодиодная лампа, имеющая мощность 10-12 Вт будет светить также как и лампа накаливания на 100 Вт.

Холодильник должен стоять не ближе чем 10 см от стены и категорически не желательно ставить его возле батарей. Чтобы минимизировать потребление электричества холодильником, лучше установить его в самом прохладном месте в доме – как можно дальше от газовой плиты и от окна.

Надо правильно использовать такой прибор как пылесос. Максимальное количество электричества он «тянет» при включении – не надо несколько раз выключать/включать пылесос при уборке. Своевременно необходимо очищать пылесборник пылесоса, не допуская его полного наполнения. Известно, что если он заполнен мусором, пылесос потребляет до 20% лишнего электричества.

При выключении электроприбора на долгое время, также необходимо вытаскивать штекер из розетки, например современный телевизор или ноутбук в режиме ожидания могут потреблять до 5 Вт мощности. То же самое относится к зарядным устройствам для гаджетов.

Экономия тепла

Эксперты рекомендует перекрасить все батареи в темные цвета, а за ними вставить фольгу, которая будет служить теплоотражающим экраном. Таким образом, можно увеличить комнатную температуру до двух градусов.

Утепление старых или полная замена окон. Специалисты утверждают, что почти 40% тепла «улетает» именно через окна. Чтобы максимально сохранить тепло в доме, лучше всего поставить двухкамерные стеклопакеты. Еще, если есть необходимость – надо привести в порядок и утеплить или заменить входную дверь, так как через нее также «улетает» немало тепла.

Существенно сохранить тепло поможет теплоизоляция стен дома или квартиры.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться