Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2017, 10:47 Читати українською

Экономический рост в развитых странах замедлился: ОЭСР

Экономический рост в развитых странах замедлился в период за три месяца по сентябрь, однако в 2017 году в целом, как ожидается, ускорится, сообщает эксперт компании Weltrade.

Организация экономического сотрудничества и развития заявила в понедельник, что общий объем экономики 35 стран вырос на 0.6% в третьем квартале по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Показатель оказался ниже роста на 0.8%, зафиксированного во втором квартале.

Замедление подчеркивает недостаточный импульс восстановления мировой экономики после финансового кризиса и последующего спада. Ослабление роста во многом обусловлено Японией, но низкие показатели также наблюдались во Франции и США.

Среди стран G7 максимальный рост наблюдался в Германии, минимальный – в Японии. Данные по Канаде пока недоступны.

Несмотря на небольшое замедление, объем общий экономик стран ОЭСР вырос на 2.6% по сравнению с третьим кварталом 2016 года. Это выше роста на 2.4%, зафиксированного во втором квартале.

Судя по всему, ВВП развитых стран и мировая экономика в целом расширятся более быстрыми темпами в этом году по сравнению с предыдущим.

Международное агентство Moody's Investors Service заявило на прошлой неделе, что рост в 20 крупнейших экономиках G20, на долю которых приходится большая часть мировой активности, в этом году составит 3.1% по сравнению с 2.5% в 2016 году и 3.2% в 2018 году.

«Аккомодационная денежно-кредитная политика, снижение бюджетного регулирования, а также устойчивое развитие бизнеса и потребителей будут способствовать росту в странах с развитой экономикой», – сказала Елена Дуггар, заместитель управляющего директора рейтингового агентства.

Согласно данным компании Consensus Economics, которая отслеживает экономические прогнозы банков и других финансовых институтов, ожидания роста в 2018 году подтвердились за последний месяц.

В настоящее время экономика США выросла на 2.5% в 2018 году, по сравнению с 2.2% в 2017 году. Экономисты финансовых учреждений также более оптимистичны в отношении еврозоны и Японии.

Несмотря на то, что ожидаемые темпы роста улучшились в 2016 году и в предыдущие годы, они остаются ниже, чем считалось нормальным до глобального финансового кризиса.

Заинтересованы в заработке денег онлайн? Присоединяйтесь к самому крупному финансовому рынку в мире и зарабатывайте, торгуя валютой и металлами вместе с крупными игроками на Forex.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться