Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2017, 12:12 Читати українською

Аналитический обзор на 30.10.2017

В последний торговый день прошлой недели фондовые индексы Америки продемонстрировали сильный подъем в единой динамике. По сообщению главного аналитика компании Global FX, Dow Jones вырос на 0.14% (23434.19), S&P 500 прибавил 0.81% (2581.07), Nasdaq подскочил на 2.20% (6701.26). Европейские площадки также показали рост в единой динамике и закрылись в зеленой зоне. Немецкий индекс DAX повысится на 0.64% (13217.54), британский FTSE 100 вырос на 0.25% (7505.03).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 01:50 (по Киевскому времени) Объём розничных продаж Японии за сентябрь

В 09:00 (по Киевскому времени) Объём розничных продаж Германии за сентябрь

В 10:00 (по Киевскому времени) Индекс ведущих экономических показателей Швейцарии от KOF за октябрь

В 14:30 (по Киевскому времени) Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в США за сентябрь

В 14:30 (по Киевскому времени) Расходы физических лиц в США за сентябрь

В 15:00 (по Киевскому времени) Индекс потребительских цен Германии за октябрь

В Испании происходит новое развитие конфликта с Каталонией. В парламенте Испании обсуждается вопрос прямого управления областью, которая попыталась объявить о своей независимости. Это остается основным фактором давления на европейские рынки. Им удалось подняться благодаря реакции на слабый евро, который будет способствовать увеличению экспорта из региона. Также квартальные показатель ведущих компаний Старого Света в среднем были на высоте. Шведская компания Electrolux заявила об увеличении чистой прибыли на 12%, что было больше, чем ожидалось. Французская нефтедобывающая компания Total сообщила о росте квартальной прибыли на 40% благодаря повышению цен на нефть и снижению издержек. Только Volkswagen сообщил о более чем двукратном снижении прибыли в третьем квартале ввиду в связи с «дизельным» скандалом.

Важным драйвером для рынков США в пятницу явилась макростатистика. Рост ВВП США в третьем квартале составил 3.0% согласно первичной оценке. Хотя это и говорит о снижении темпов роста после прибавки за предыдущий квартал 3,1%, но все могло быть намного хуже после череды ураганов прокатившихся по Техасу и Флориде, приведших к масштабным инфраструктурным разрушениям и приостановке деятельности многих предприятий. При этом потребительские расходы, на которых базируется две трети деловой активности в США, увеличились в третьем квартале по сравнению с прошлым годом на 2.4% при ожидавшихся 2.1%. Такой результат вкупе с последними комментариями ФРС подтверждает факт продолжающегося восстановления американской экономики после заминки в начале текущего года. Также индекс потребительского доверия Мичиганского университета подскочил в октябре до максимального с января 2004 г. уровня в 100.7 пунктов.

Помимо благополучной статистики позитивный настрой инвесторов в пятницу был обусловлен и рядом сильных квартальных результатов крупных компаний высокотехнологичного сектора. Это вызвало значительный рост индекса Nasdaq и способствовало общему подъему фондового рынка. Холдинг Alphabet, родительская компания Google, прибавил 4.3%, отчитавшись лучше предварительных оценок, за счет резкого увеличения доходов от размещения рекламы.

В пятницу золото немного прибавило в цене на фоне неопределенности с выбором нового главы ФРС. Не смотря на это, по итогам прошедшей недели проигрыш драгметалла составил 0.2%.

Сильной рост продемонстрировали декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI. По итогам торгов на рост составил 1.26 долларов или 2.4% до уровня 53.90 долларов за баррель, где находится сильное сопротивление. Это максимум с февраля этого года. Основная причина — ожидание пролонгации соглашения ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти до конца 2018 г. За неделю стоимость нефти увеличилась на 4%.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться