Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2017, 16:10 Читати українською

Преимущества банковских карт

Бурное развитие сферы информационных технологий значительно расширило возможности кредитования и сделало возможным получение онлайн кредита от Ультракеш на карту, что было воспринято большинством украинских заемщиков на «ура!». Ведь пластиковая карта уже давно не диковинка и для украинского потребителя, а представить реалии сегодня без массового использования кредитки довольно сложно. Доля безналичного расчета, например, в retail и ресторанном бизнесе на территории Украины медленно, но неуклонно растет. Это и неудивительно: гораздо удобнее расплатиться за услугу или товар, имея в кармане миниатюрную пластиковую карту, чем везде носить с собой портмоне и наличные. Кроме того, отсутствие наличных средств непосредственно в руках подвергает меньшей опасности быть обокраденным.

О функциональности кредитных и дебетовых пластиковых карт

Банковская карта ежедневно используется многими из нас, но вряд ли хотя бы половине пользователей известно обо всех ее возможностях.

  1. Основное предназначение карты – безналичный расчет в случае, когда необходимо оплатить оказание услуг, покупку того или иного продукта.
  2. На карте вы можете хранить свои личные средства и снять их в любой точке мира посредством специальных терминалов или в кассе банка.

Каждая банковская карта несет информацию о своем владельце. На лицевой стороне имеется уникальный номер, имя и фамилия того, кому она принадлежит (опционально), срок действия, тип. А также логотип банка-эмитента. С обратной стороны можно увидеть фотографию и подпись владельца (также в зависимости от типа), магнитную полосу, CVV-код.

Уникальная комбинация – номер – состоит из шестнадцати цифр: первые шесть обозначают код эмитента, девять следующих – номер счета в банке пользователя, последняя цифра – контрольная.

В зависимости от функциональных возможностей банковские карты делятся на:

  • Дебетовые, особенность которых в том, что клиенту доступны только его личные средства на счете. То есть, оплата покупок может осуществляться до тех пор, пока баланс на карте положительный.
  • Кредитные, владельцы которых могут оплачивать товары и услуги в кредит, даже не имея на счету средств. Размер доступных пользователю средств и срок их погашения избирается банком в индивидуальном порядке. Как правило, использовать кредитные средства возможно, оплачивая небольшой процент. Иногда может устанавливаться льготный период, погашение «минуса» в течение которого не предполагает начисление комиссии.

Примечательный факт: большинство американцев предпочитают кредитные карты, тогда как европейцы – дебетовые.

Карта может быть корпоративной или быть закрепленной за конкретным физическим лицом, которому и принадлежит банковский счет. Одна карта поддерживает только одну платежную систему, наиболее популярные из которых сегодня – AMEX, VISA, MasterCard. Также немало банков выпускают карты, которые дифференцируются по классу и престижности – Classic и Gold, Standard и Gold.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться