Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2017, 18:10 Читати українською

«Шаг во взрослую жизнь» для подростков с тяжелым детством при поддержке СК «Арсенал Страхование»

Долговременная учебная программа «Шаг во взрослую жизнь» от благотворительного фонда «Дарим радость» при поддержке «Арсенал Страхование» подходит к своему завершению.

Осенью 2016 года на фонде «Дарим радость» родилась идея реализовать учебную программу для выпускников трех школ-интернатов г. Днепр, где учатся дети с физической инвалидностью и недостатками умственного развития, сироты и дети из малообеспеченных семей, в сентябре 2017 года должны поступить на обучение в ПТУ. Социально-экономическая программа фонда «Страна радости» для учащихся 5-9 классов интернатов существует давно, но понятно, что для выхода в самостоятельную жизнь этого все равно мало. Выпускникам нужна большая социализация к жизненным условиям, а к выходу во взрослую жизнь остается лишь один год!

Программа стартовала весной 2017 благодаря партнерской поддержке «Арсенал Страхование». И мы смогли включить в программу 53 подростков, которым это очень необходимо, вместо 28, как рассчитывали изначально.

Обучение было разделено на 2 части. Тренинговую — для получения теоретических знаний и навыков для познания собственного «Я». И практическую часть — это поездки на предприятия для понимания, как работают реальные компании изнутри, и культурные мероприятия для реального применения собственных способностей и талантов.

Было проведено 14 тренингов глубокого погружения. Темы очень разнообразные, например: уверенная и здоровая личность, формирование и достижения жизненных целей, активизация способностей будущих студентов, выход из конфликтных ситуаций, финансовая грамотность, мое место в обществе, развитие уверенности в себе.

Свои права, использование и распределение финансов, защищенность в обществе — это те понятия и навыки, которые остаются чисто теоретическими, когда ты окружен стенами интерната и не видишь реальной жизни. Без такого практического опыта первые шаги во взрослой жизни могут быть болезненными и очень травматичными для учеников.

С деньгами подростки учились вести себя на занятиях по финансовой грамотности. Они узнали, как построить собственный бюджет, распределить финансы на целый месяц и как ценить заработанные деньги. Для понимания, что такое банковская карта и как работает банковская сфера, была организована экскурсия в главное отделение «УкрСиббанка».

У каждого человека есть права, но у этих подростков есть реальные юридические вопросы, связанные с их дальнейшей жизнью. На встрече с представителем прокуратуры были заданы вопросы и получено понимание, как их решать и получать результаты. Понимание своих прав — станет надежной поддержкой в дальнейшем! Особенно в вопросах получения собственного жилья для сирот, которое должно быть предоставлено им государством по закону.

Одной из основных задач программы было раскрыть сильные стороны каждого, чтобы подростки получили понимание, как их применить в будущем!

Например, после поездки в музей ретро-автомобилей Даниил (16 лет, учится в выпускном классе интерната для детей с недостатками физического и умственного развития) окончательно сформировал свое желание работать с автомобилями и заниматься их ремонтом.

А Дмитрий (17 лет, выпускник интерната «Горлица» для детей с легкой умственной отсталостью), после профессионально ориентированной экскурсии на кондитерскую фабрику «Nonpareil», получил понимание насколько это нелегкий труд и как трудно создавать кондитерские изделия. Но получил огромную мотивацию получить необходимые навыки и начать работать в пекарне после обучения в ПТУ.

Посещение офиса компании KIDDISVIT (импортера игрушек) дало понимание, что работа в крупных компаниях — это не просто красивая картинка из фильмов, а реальная возможность в будущем. А знакомство и общение с заместителем генерального директора мотивировало к постановке больших целей!

Для детей с инвалидностью с днепропетровского детского дома-интерната №1 — это была больше инклюзивная программа. Для того, чтобы они смогли окунуться в социум и познакомиться с реальной жизнью за стенами детского дома. И, хотя доступность для их дальнейшего обучения и трудоустройства до сих пор остается сложным и неопределенным вопросом, они смогли поставить для себя более понятные цели.

В результате программы, которая продолжается более 6 месяцев, 53 подростка из разных интернатных учреждений Днепропетровской области увидели реальную жизнь и получили понимание своих возможностей после окончания интерната. Будущее заиграло новыми красками!

Программа продлится и после выпуска. Выпускники смогут получать психологическую, юридическую и просто дружескую поддержку. Мы, вместе с нашими партнерами, поддержим их в первых шагах во взрослую жизнь.

Дарить радость — это просто!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться