Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2017, 12:33 Читати українською

Аналитический обзор на 04.07.2017

Как сообщает главный аналитик компании Global FX, в понедельник фондовые индексы Америки единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно. Dow Jones вырос на 0.61%(21479.27), S&P 500 поднялся на 0.23% (2429.01), Nasdaq снизился на 0.49% (6110.06). Европейские индексы продемонстрировали единую положительную динамику и закрылись в зеленой зоне. Немецкий DAX прибавил 1.22% (12475.31), британский индекс FTSE 100 вырос на 0.88% (7377.09).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 01:00 МСК Индекс доверия в деловых кругах Новой Зеландии от NZIER за второй квартал

В 04:30 МСК Объём розничных продаж Австралии за Май

В 06:45 МСК Аукцион по размещению 10-летних облигаций Японии

В 07:30 МСК Решение по процентной ставке Австралии на июль

В 11:30 МСК Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании за июнь

В 15:30 МСК Выступление члена ЕЦБ Прата

В 16:00 МСК Индекс цен Новой Зеландии от GlobalDairyTrade

В первый день этой недели европейским индексам удалось остановить не прерывное снижение, которое продолжалось в течение пяти предыдущих торговых сессий. Тому способствовала позитивная макростатистика. Для Германии положительную роль сыграл индекс деловой активности в промышленности, который вырос больше ожиданий. Для еврозоны этот же показатель продемонстрировал похожую динамику. При этом вопреки ожиданиям безработица осталась на прежнем уровне.

Также остановка неудержимого роста европейской валюты дала передышку покупателям на фондовом рынке еврозоны. Как и ожидалось, пара EUR/USD после достижения локальной цели и сопротивления в районе 1,14 перешла в стадию технической коррекции. Ориентировочная ближайшая цель снижения уровень 1,13, где находится сильный уровень сопротивления. Дальше в зависимости от данных с рынка труда в США, протоколов ФРС, а также риторики представителей FOMC может или начать консолидацию или продолжить рост к основной цели 1,16.

На фондовых рынках США вчера был короткий день преддверии национального праздника Дня Независимости. Не смотря на то, что торги проходили на низких объёмах тонкий рынок не преподнес особых сюрпризов. Сильных движений не последовало, инвесторы фиксировали часть прибыли, выходя из длинных позиций. Поддержку покупателям оказали данные по индексу экономических условий в производственной сфере, за июнь он показал рост на 2,9 п. Индекс широкого рынка S&P 500 удержался в рамках консолидации 2420-2450, из которой он вполне вероятно выйдет в импульсном движении на этой неделе. Сегодня торги в США проводится не будут. Завтра инвесторы будут следить за публикацией протоколов недавнего заседания ФРС.

На азиатской сессии пара AUD/USD упала на более чем 0,7% после того как центральный банк Австралии оставил ключевую ставку страны без изменений на рекордно низком уровне 1,5%.

После резкого роста доходностей по казначейским облигациям США, золото, как конкурирующий с ними защитный актив существенно снизилось, достигнув зоны поддержки 1220. Есть предпосылки для дальнейшего продолжения падения цен на желтый металл, пока макростатистика указывает на устойчивость роста экономики в США.

Вдохновленные неожиданным снижением буровой активности покупатели нефти продолжили растущий локальный тренд прошлой недели. Вчера цены на сорт WTI достигли нового уровня сопротивления $47 за баррель. Здесь вероятна остановка вслед за коррекцией в снижении валюты котировки, доллара, а также ввиду тонкого рынка сегодня.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться