Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июня 2017, 12:27 Читати українською

Брекзит или не Брекзит? Вот в чём вопрос…

По сообщению инвестиционного аналитика Global FX, прошедшие 8 июня парламентские выборы в Великобритании предъявили результаты, которые порождают больше вопросов, чем ответов. Во-первых, консервативная партия потеряла 12 мест в Палате Общин, лишившись абсолютного большинства. Сейчас консерваторы сохраняют за собой 318 парламентских кресел из 650 в нижней палате британского законодательного органа. Для формирования правительства необходимо минимум 326 мандатов и консерваторам пришлось договариваться о коалиции с партией Демократических Юнионистов Северной Ирландии, которая заручилась поддержкой избирателей Белфаста, выступающих за союз с Лондоном. Ирландские юнионисты застолбили 10 мест в британском парламенте и их участие в коалиции позволит Терезе Мэй сформировать новый кабинет министров.

Когда Тереза Мэй неожиданно объявила в апреле о проведении досрочных парламентских выборов, то рассчитывала укрепить позиции консерваторов в Палате Общин. Правда, не совсем понятно, зачем она решила обратиться к электорату за дополнительным вотумом доверия, когда консерваторы и так имели в парламенте абсолютное большинство. Год назад предшественник Терезы Мэй на посту премьер-министра Дэвид Камерон наступил на те же самые грабли, когда объявил о проведении референдума по вопросу членства Великобритании в Европейском Союзе. Он был уверен, что, добившись определённых уступок от Брюсселя, будет поддержан сторонниками евроинтеграции. Но вышло наоборот. В итоге Камерон вынужден был уйти в отставку, а его резиденцию на Даунинг стрит заняла Тереза Мэй. Теперь ей в преддверии начала переговоров с ЕС об условиях развода захотелось получить дополнительный карт-бланш от электората, но повторилась история годичной давности.

Конечно, планы Мэй серьёзно подпортила недавняя серия террористических атак в Лондоне и Манчестере. Как будто исламскими радикалами умело управляли противники новой железной леди. Так это или нет, но произошедшие теракты заметно снизили уровень поддержки консерваторов среди избирателей. Если ещё месяц назад отрыв консервативной партии от их извечных соперников лейбористов достигал 20%, то накануне выборов он сократился до нескольких процентов. Если бы во главе лейбористской партии стоял не хронический левак и пацифист Джереми Корбин, ей, наверняка, удалось бы получить мандат на формирование правительства.

Однако, положение Терезы Мэй несмотря на то, что ей удалось сохранить за собой пост премьер-министра, теперь выглядит довольно шатким. Её партия не получила той поддержки, на которую рассчитывала лидер консерваторов. Проводить переговоры с ЕС с позиции силы теперь вряд ли удастся. Политологи уже заговорили о мягком варианте Брекзита. Более того, ряд аналитиков вообще не исключают разворот в этом вопросе на 180 градусов. «Если мы примем во внимание возникшую поствыборную ситуацию, то станет понятно, что с Брекзитом проблемы и никакие варианты нельзя сбрасывать со счетов, вплоть до отказа от выхода из Евросоюза или проведения нового референдума по этому вопросу», — считает Наим Аслам (Naeem Aslam), аналитик лондонской инвестиционной компании ThinkMarkets. С ним соглашается Майкл Хьюсон (Michael Hewson) из CMC Markets UK — «Я вообще сомневаюсь, что в сложившихся условиях возможно будет реализовать Брекзит».

По всей видимости, наблюдатели и участники рынка разделяют мнения экспертов и ухудшение позиций Терезы Мэй оценивают, как препятствие для проведения политики жёсткого Брекзита. В сети даже появилась карикатура в стиле английского юмора, на котором изображена Тереза Мэй у могильного камня с надписью: «Жёсткий Брекзит» и даты жизни этого сценария июнь 2016 — июнь 2017. Если перефразировать известную фразу Генри Форда, то можно сказать, всё что оттягивает или смягчает переговоры по выходу Британии из Евросоюза позитивно воспринимается рынком. Не случайно, после объявления результатов парламентских выборов, индекс лондонской фондовой биржи FTSE100 подорожал на 1.04%, тогда как другие европейские индексы вели себя куда как скромнее. Курс фунта к доллару, потеряв в пятницу утром около 3%, стабилизировался в начале текущей недели и отыграл часть потерь. Сейчас у фунта возросли шансы вернуться в паре GBP/USD в диапазон 1.2800-1.2850 и даже выше (см. график).

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться