Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июня 2017, 9:59 Читати українською

СГ «ТАС» вошла в ТОП-5 страховщиков по скорости урегулирования страховых случаев

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины подвело итоги работы рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств за І квартал текущего года.

Как свидетельствуют данные МТСБУ, на протяжении января – марта в общем по стране по полисам ОСГПО было урегулировано 30 511 страховых случаев, более четверти из которых – 8 259 – с применением европротокола. По статистике, по сравнению с результатами І квартала прошлого года общее количество урегулированных страховых случаев возросло на 14,6%, а количество случаев, урегулированных по европротоколу, — почти вдвое. При этом общая сумма страховых выплат страховщиков – членов МТСБУ возросла за год на 37,2%, достигнув отметки 448,7 млн грн. Так, если по результатам І квартала прошлого года средний размер страховой выплаты составлял 10 768 грн, то уже по результатам января – марта этого года – 12 891 грн.

В то же время объем страховых платежей, собранных по полисам «автогражданки», остался фактически на уровне І квартала 2016 года – 790,7 млн грн. Между тем, соотношение осуществленных выплат к поступлениям по полисам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев возросло до 56,7%, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 42%.

Напомним, что по итогам І квартала 2017 года Страховая группа «ТАС» собрала по полисам ОСГПО 54 980 466 грн, войдя в «тройку» лидеров рынка. В свою очередь, объем выплат СГ «ТАС» по полисам обязательной «автогражданки» за отчетный период составил 26 289 925 грн, обеспечив компании 6 место в ТОП-10 страховщиков по сумме выплат по ОСГПО.

По данным МТСБУ, по итогам І квартала средний по рынку срок урегулирования страховых случаев по полисам обязательной «автогражданки» составил 106 дней с даты ДТП. В то же время Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, призывая водителей быть бдительными при выборе страховщика и обращать внимание на показатели его деятельности, обнародовало перечень страховых компаний, которые быстрее других урегулируют страховые случаи по полисам ОСГПО. В указанном списке достойное четвертое место заняла СГ «ТАС», средний срок урегулирования страховых случаев по «автогражданке» в которой составляет 65 дней.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться