Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2017, 17:30 Читати українською

Каско vs Автогражданка. В чем разница?

Каждый автовладелец знает, что без страховки ему не обойтись. Счастливчикам, которые никогда не имели проблем с автомобилем, уже изрядно намозолила уши слово Автогражданка. А вот те, кто на собственном опыте прошел через все процедуры решения проблем после ДТП, хорошо знают ценность того документа, который лежит в «бардачке», да еще и не против запастись дополнительным полисом каско.

Так в чем же ценность страховки? И как правильно выбрать ту, которая нужна именно тебе? Начнем с самого главного. Страховой рынок предлагает два основных вида автострахования: ОСАГО (Автогражданка) и каско. Отличие между ним спрятана даже в названии.

ОСАГО — обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Ключевым термином здесь является «обязательное страхование». То есть без этой страховки ни один автовладелец не имеет права пользоваться своим транспортным средством. В противном случае, нарушение карается немалым штрафом.

Следующим нужно выяснить, что такое «гражданско-правовая ответственность». Если вы виновником ДТП и причинили вред здоровью или имуществу другой потерпевшей стороне, вашей обязанностью является возмещение нанесенного ущерба. Таким образом, вы несете ответственность за свои действия перед третьими лицами.

Перейдем к каско. Само слово «сasco» происходит от испанского языка и в переводе означает «шлем». Сразу возникает ассоциация: шлем — значит защиту. И вы не ошибаетесь. Этот вид страхования защищает ваш автомобиль от любых рисков, которые могут случиться во время его эксплуатации: похищение, грабеж, ущерб в результате ДТП (независимо, кто виновник) и любое иное повреждение. Основной акцент нужно обратить на то, что страховка покрывает расходы непосредственно на восстановление вашего авто.

Что можно застраховать?

Оформив полис ОСАГО, вы страхуете свою гражданскую ответственность перед третьими лицами.

Полис каско страхует непосредственно ваше транспортное средство.

Страховые риски

Автогражданка:

  • Наступление гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших.
  • Наступление гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный имуществу потерпевших.

Каско:

  • Убытки вследствие похищения, грабежа.
  • Любое повреждение или уничтожение транспортного средства, его отдельных частей или дополнительного оборудования в результате ДТП.
  • Убытки вследствие противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий, пожара, взрыва, падения на транспортное средство посторонних предметов и др.

Лимиты ответственности

Автогражданка:

Лимит ответственности по Автогражданке регулируется законодательством:

  • 200000 грн на одного потерпевшего, если причинен вред жизни или здоровью.
  • 100000 грн на одного потерпевшего, если повреждено имущество.

Лимитов страховых сумм, гарантированных ОСАГО, не всегда достаточно для возмещения причиненного ущерба. Чаще всего виновник ДТП вынужден доплачивать разницу из собственного кармана. Поэтому лимиты ответственности можно расширить, оформив к полису «автогражданки», договор ДГО (добровольное Гражданская Ответственность).

Каско:

Лимит страхового покрытия определяется экспертами, в соответствии с общей стоимости автомобиля на момент страхования.

Основные условия страхования от СК «Арсенал Страхование»:

Автогражданка:

Условия ОСАГО регулируются законодательством и являются едиными для всех страховых компаний. Изменить страховой продукт невозможно, но СК «Арсенал Страхование» дает возможность клиентам дополнить полис дополнительными бонусами, став владельцем сервисной карты «Autocard». Она обеспечивает широкий перечень услуг:

  • Бесплатная эвакуация автомобиля с места ДТП.
  • Замена поврежденного колеса.
  • Доставка топлива.
  • Запуск двигателя автомобиля.
  • Доставка запасных частей.
  • Информационная и организационная помощь.

Каско:

Каско гарантирует полную защиту от любых случайностей и предусматривает:

  • Франшиза 0% по риску ДТП. Вам ничего не нужно возмещать самостоятельно.
  • Ремонт на авторизованном СТО.
  • Любой водитель на законных основаниях. Не важно, кто находился за рулем во время наступления страхового события: вы, ваш муж, или даже подруга — при наличии водительского удостоверения, страховой договор остается действительным.
  • Выплата возмещения без учета физического износа. Со временем ваш автомобиль «изнашивается», — а мы возместим стоимость новых запасных частей.
  • Неагрегатная страховая сумма. Сколько бы у вас не было аварий и возмещений при страховых случаях, Вы получите всю сумму страхового возмещения без учета предыдущих выплат.

Срок действия полиса

Обычно, полис ОСАГО для автомобилей, зарегистрированных в Украине на постоянной основе, заключается на один год (с возможностью ограничения действия договора на определенный период).

Полис каско можно укладывать на любой срок.

Cтоимость

Стоимость страховки может варьироваться в соответствии с личными сведений о вашем транспортном средстве:

  • Тип автомобиля
  • Место регистрации
  • Объем двигателя
  • Водительский стаж
  • Особенности использования ТС
  • Срок действия страхового полиса

Стоимость полиса от СК «Арсенал Страхование» можно рассчитать онлайн на сайте, перейдя по ссылке и выбрав продукт, который вас интересует.

Основная разница между КАСКО и Автогражданкой

Так как на дорогах нашей страны частые ДТП — это не чудо, а число краж растет с невероятной скоростью, лучше обеспечить себе покой в виде страховки.

Как видим, Автогражданка в основном направлена на отстаивание вашей ответственности перед другими. Это означает, что страховая компания возместит тот ущерб, который вы нанесли противоположной стороне ДТП, когда за ремонт собственного автомобиля придется платить из собственного кармана. Поэтому, приобретя Автогражданку, вы храните спокойствие больше своему оппоненту, а вот ваш собственный покой может обеспечить полис каско.

В ситуации, если в ДТП пострадал ваш автомобиль и у вас имеется полис каско, все расходы берет на себя страховая компания. Также понятно и то, что Автогражданка не возместит убытков, понесенных за угон автомобиля, или его повреждения в результате каких-то природных катаклизмов. Отсюда и следующее: лучше иметь два страховых полиса: первый, обязан государством, второй — собственной совестью.

СК «Арсенал Страхование» предлагает различные виды страхования. Выбирайте те, что нравится, на сайте или звоните на горячую линию компании для более детальной консультации по тел. 0800 60 44 53.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться