Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2016, 10:51 Читати українською

В Украине ввели новые условия лицензирования финансовых и страховых услуг

10 декабря Кабинет Министров Украины утвердил новые Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг.

Новые требования распространяются на следующие виды деятельности: предоставление гарантий и поручительств, доверительное управления финансовыми активами, финансовый лизинг, факторинг, привлечение финансовых активов с обязательством возврата, предоставление средств взаймы, страхование, администрирование негосударственных пенсионных фондов, приобретения товаров в группах, управление имуществом для финансирования строительства или осуществления операций с недвижимостью.

Что это значит? Лицензирование данных видов деятельности не только позволит сделать вышеуказанные виды деятельности более прозрачными и избежать неправомерных финансовых манипуляций, но и очистит рынок от мошеннических компаний.

Как было раньше? К примеру, если раньше Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг по веских на то причинам могла аннулировать лицензию страховой компании, то страховщик мог подать «жалобу» регулятору в Государственную фискальных служб и получить блокировку такого решения. Отныне решение Нацкомфинуслуг действует на уровне со всеми другими регуляторами рынка.

Новая лицензия выдается на неограниченный срок. Получить ее можно в течение 10 дней с момента подачи заявки. Стоить такая лицензия одну минимальную заработную плату.

«Принятие этого постановления – это еще один шаг вперед на встречу развития сферы финансов нашей страны. Сейчас происходит процесс консолидации, как со стороны государственного аппарата, так и со стороны сильнейших страховых компаний страны вокруг идеи построения действительно прозрачного рынка, укрепления и создания рациональной конкурентоспособности между компаниями и очищения рынка от мелких недобросовестных организаций», – прокомментировал эти важные изменения Сергей Авдеев, Председатель Правления СК «Арсенал Страхование».

Компании у которых имеются лицензии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, должны перевести свою юридическую деятельность в соответствие с новыми требованиями. На это отведено Законом 2 месяца с даты опубликования постановления.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться