Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2016, 21:33 Читати українською

К 2020 году в Украине ожидается полный переход на систему обязательного медицинского страхования

В начале августа 2016 председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец внесла на рассмотрение в Верховную Раду законопроект о введении обязательного государственного социального медицинского страхования.На сегодня законопроект уже зарегистрирован и будет окончательно введен с 2018 года. Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк заявил, что к 2020 году ОМС будет полностью функционировать на всех уровнях. Нововведения предусматривают, что за счет общих средств, внесенных гражданами на основе договора об обязательном медицинском страховании, сформируется отдельный бюджет. Если с человеком случится страховой случай — ему будет оказана медицинская помощь, деньги на которую будут выделяться из общей суммы. Закон распространяет свое действие на всех граждан, в том числе пенсионеров, инвалидов, студентов и детей до 16 лет.

Реформы планируют начинать с запуска программ семейной медицины европейского образца на базе наших медицинских учреждений. Таким образом, основной акцент ставится на том, что каждая украинская семья самостоятельно сможет выбирать для себя семейного врача, педиатра и заключать с ним договор. Если же пациентов не будет устраивать качество оказания медицинских услуг, или какие-то связанные с этим обстоятельства, они будут иметь право выбрать для себя другого врача. Еще одним преимуществом является то, что большая часть документации (медицинские справки для детских садов, школ, спортивных секций и т.п.) также смогут выдавать семейные врачи.

Поэтому люди не будут «привязаны» к прописке и месту проживания, ведь у них появится персональный врач, которому они смогут доверять. Как отметил Павел Ковтонюк, «семейный врач должен стать агентом семьи в системе здравоохранения, направлять, следить за здоровьем и обеспечивать всю первичную диагностику».

Конечно, процесс перехода в новую, совсем необычную для украинской, систему медицины — длительный и должен происходить постепенно. Как для страховых компаний, так и для медицинских учреждений — это новый вызов, ведь появится высокая конкуренция, с которой нужно будет бороться, а для этого качество предоставляемых услуг должно быть отменным. Надеемся, что нововведения создадут благоприятные правовые и финансово-экономические механизмы для реализации конституционных прав граждан на медицинскую помощь и медицинское страхование.

«Сегодня в Украине существует единственная альтернатива ОМС — добровольное медицинское страхование (ДМС), которая предусматривает защиту граждан в случае утраты здоровья. Сейчас ДМС активно функционирует только в корпоративном секторе, но те граждане, которым посчастливилось попробовать преимущества данного продукта, с удовольствием ими пользуются и не готовы отказаться от такого блага», — комментирует Виктория Черная, директор департамента личного и медицинского страхования СК «Арсенал Страхование».

Подробнее ознакомиться с предложениями ДМС от СК «Арсенал Страхование» можно по ссылке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться