Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2016, 18:20 Читати українською

Выплаты по ОСАГО: что может стать причиной задержки?

Как сообщается на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), средний срок урегулирования страховых событий по Автогражданке (с момента ДТП и до последней выплаты) за второй квартал 2016 составил 154 дня.

СК «Арсенал Страхование» показывает высокие результаты: минимальный срок выплат – 4 дня, средний срок выплат во втором квартале – 105 дней.

Почему же случаются задержки в выплатах и какие на то причины? На самом деле, процедура оформления ДТП не из легких, поскольку требует много документов и сроков рассмотрения для принятия решений. И очень часто это не зависит ни от клиента, ни от страховщика. Например, в случаях ДТП с пострадавшими, возбуждается уголовное дело, сроки расследования и вынесения окончательного решения о виновности участников ДТП, согласно Закону «ОСАГО», составляющие 90 дней, в реальном процессе превышаются, а иногда такие решения растягиваются на годы.

Также на показатели сроков урегулирования убытков влияют выплаты, которые компания осуществляет по запросам других страховых компаний, поступающих в среднем через полгода после ДТП. Иногда случаются такие решения суда, о которых в компании узнают только тогда, когда приходит исполнительный лист, таким образом, скорость осуществления выплаты также зависит от этого.

На самом деле, компаниям, которые не имеют целью быстрое обогащение за счет поступления премий, а дорожат своей репутацией и занимают высокое место в рейтинге других страховщиков, нет смысла затягивать выплаты по «ОСАГО», ведь рано или поздно, страховое возмещение должно быть возмещено. Но в конечном итоге, все вышеупомянутые факторы влияют на статистические сроки выплат.Существует несколько советов, которые позволят избежать неприятностей с «затягиванием» выплат:

• Во-первых, решающим критерием является сознательный обдуманный выбор страховой компании.

• Внимательно читайте условия договора при оформлении, особенно часть о наступлении страхового случая.

• Своевременно и правильно подавайте все необходимые бумаги.

• При необходимости дайте запрос в компанию для получения копий документов по делу, или уточните сроки урегулирования Вашего дела.И самое главное правило – не будьте пассивными, ведь Вы – главный двигатель дела и имеете право знать все подробности и получить возмещение.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться