Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2016, 19:19 Читати українською

В Украине невероятно возросло количество угонов автомобилей

В Украине невероятно возросло количество угонов автомобилей
По итогам прошлого года, по словам пресс-секретаря МВД Артема Шевченко, количество краж автотранспорта на территории Украины выросло на треть (без учета Крыма, Донецкой и Луганской областей). Результаты текущего 2016 года также неутешительны, только за первый квартал зафиксировано 2600 угонов. Если сравнивать это с данными за аналогичный период прошлого года, то это на 20% больше.
Первенство по количеству совершенных краж «возглавляет» столица. Почти 2000 автомобилей были похищены в Киеве за предыдущий год. Такое число бьет все рекорды угонов среди всех городов Украины.
Где наибольшее количество авто краж?
• Днепропетровская область (1138)
• Одесская (1122)
• Донецкая (842)
• Киевская (827)
Наименьшее число краж наблюдается в Закарпатской, Запорожской, Тернопольской и Черновицкой областях, причиной этого является относительно меньшее количество транспортных средств.
Какие марки являются самыми популярными среди угонщиков?
Самые угоняемые автомобили марки ВАЗ. По данным украинского автомобильного ресурса mashyna.com.ua, только 2015 года было похищено более 2,8 тысячи таких авто. Как правило, их похищают для сдачи на металлолом. Привлекают угонщиков также Toyota (724 угонов), Mercedes (362), BMW (229), Mitsubishi (222), Honda (213), Lexus (203) и Audi (93).
Похитители «элитных» автомобилей
С похищением элитных автомобилей ситуация несколько сложнее. Преимущественно в этих случаях злоумышленники действуют не в одиночку, а целыми преступными группировками, с целью дальнейшей перепродажи автомобилей за пределы страны. Такие преступления хорошо продуманы и разоблачить их довольно трудно.
А где же компенсация?
К сожалению, раскрытие дел по похищению автомобилей правоохранителями очень низкое. Например, в Киеве более 90% владельцев угнанных автомобилей остаются ни с чем, так как возбужденные уголовные дела закрывают из-за отсутствия доказательств. В Одесской области не находят 77,8% угнанных авто, в Киевской — 75,8%, Днепропетровской — 71,7%, Сумской — 69,6%, Полтавской — 69,5%.
Как позаботиться о безопасности своего автомобиля?
По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, количество угонов транспортных средств различных классов только растет. Он отмечает, что есть много способов улучшить защиту и безопасность своего автомобиля: ставить автомобили на охраняемые стоянки, устанавливать дополнительные системы защиты, страховать от риска угона.
Арсенал Страхование предлагает своим клиентам оформление полиса КАСКО – страхование вашего автомобиля от непредсказуемых рисков, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации автомобиля, в том числе и угон. Полис КАСКО покрывает следующие случаи:
• незаконное завладение транспортным средством путем кражи, грабежа, разбойного нападения, независимо от расположения транспортного средства – в любое время, в любом месте;
• любое повреждение или уничтожение транспортного средства, его отдельных частей или дополнительного оборудования в результате ДТП, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий, пожара, взрыва, падения на транспортное средство посторонних предметов и др.
Арсенал Страхование предлагает различные варианты страхования. Выбирайте полис на ваше усмотрение и будьте спокойными, что ваше авто под надежной стражей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться