Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2016, 14:00 Читати українською

О том, какие преимущества получат автовладельцы от введения прямого урегулирования убытков — интервью журналу «Личный счет»

Какие преимущества получат автовладельцы от введения прямого урегулирования убытков по ОСАГО и как изменится сам рынок автострахования, рассказал Владимир Косенко, начальник управления урегулирования СК «ПРОСТО-страхование»

В чем вы видите преимущества введения прямого урегулирования убытков по ОСАГО как для страховых компаний, так и для их клиентов?

В случае введения механизма прямого урегулирования убытков владельцы полисов ОСАГО  смогут получить двойную выгоду. Они выиграют как в качестве обслуживания, так и в сроках получения компенсаций.

Сейчас для страховщиков, нацеленных на дальнейшее развитие, крайне важно продемонстрировать своим клиентам высокий уровень сервиса. И когда за выплатой в страховую компанию обращается автовладелец, купивший у нее же полис, то наверняка по отношению к нему будет проявлена максимальная лояльность.

Должен отметить, что наша компания всегда стремится предоставлять автовладельцам высокий уровень сервиса по ОСАГО, даже если к нам приходит за выплатой клиент другой страховой компании. Но если говорить о рынке в целом, то страховщики были лояльнее к «своим» клиентам, чем к «чужим». В случае же введения прямого урегулирования убытков этот недостаток исчезнет.

Другой несомненный плюс – сокращение срока выплат. Компании будут стараться как можно быстрее осуществить компенсации, не дожидаясь отведенных законом 90 дней. Ведь от этого напрямую зависит отношение клиентов к страховщику.

А если говорить о преимуществах для страховых компаний?

Здесь все взаимосвязано. Улучшая качество своих услуг, страховщики смогут рассчитывать на приток новых клиентов и повышение доверия со стороны существующих. Механизм прямого урегулирования убытков быстро расставит все по своим местам, поскольку сроки выплат и уровень сервиса станут для страхователей определяющими факторами.

Не секрет, что сейчас на рынке ОСАГО многие страховые компании активно демпингуют, что не лучшим образом отражается на качестве облуживания клиентов. Введение прямого урегулирования убытков изменит эту ситуацию?

Убыточность ОСАГО составляет около 40-50%. Если к этому прибавить расходы на ведение дел и резервирование, отчисления в страховые фонды Моторно-страхового бюро и т.д., то становится ясно, что компании, предлагающие скидки по автогражданке в размере 40-50%, едва ли смогут осуществить выплаты и предоставить качественное обслуживание своим клиентам. Такие страховщики испытывают острый дефицит оборотных средств, что и вынуждает их активно демпинговать в расчете на привлечение средств от новых страхователей.

Введение прямого урегулирования убытков со временем изменит эту ситуацию. Чем больше страховых компаний будет проводить выплаты по ОСАГО своим клиентам, тем меньшую роль будет играть фактор цены полиса при выборе страховой услуги. Страхователи будут больше заинтересованы в надежности и платежеспособности компании.

Намерена ли ваша компания принять участие в проекте по запуску прямого урегулирования убытков? На какие результаты тестового режима вы рассчитываете?

Да, наша компания принимает активное участие в обсуждении проекта. Мы ожидаем, что в ходе тестового режима удастся четче отработать процесс взаимодействия с другими страховщиками–участниками. Есть и другие вопросы.

Какие именно?

Сейчас в процессе обсуждения доля охвата рынка со стороны компаний, решивших запустить прямое урегулирование убытков. Ведь чем больше будет участников, тем сильнее окажется эффект от нововведений для рынка ОСАГО.

Также рассматривается возможность сокращение перечня исключений, по которым выплаты при прямом урегулировании не производятся. Совершенно очевидно, что чем меньше страховых событий, подпадающих под эту категорию, тем выше популярность новой схемы компенсаций по ОСАГО среди клиентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться